Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

"Оценивание должно проводиться в интересах ребёнка". Научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ Инна Вениаминовна Антипкина объясняет, почему без тестирования невозможно развитие образования.

День психометрика в Институте образования

13 марта здание Института образования превратится в настоящий психомистический салон, ведь состоится ежегодный День психометрика!

«Надежность и валидность результатов – прежде всего»

На вторничном семинаре исследователи Института образования ВШЭ – Светлана Авдеева, Ирина Угланова и Дарья Грачева представили инструмент оценки универсальных компетенций 4К. Публикуем самое важное – методологию разработки и первые результаты.

Поздравляем Алёну Куликову с защитой PhD!

Центр психометрики и измерений в образовании и магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» поздравляют Алёну Куликову с защитой кандидатской диссертации!

Школьники выбирают психометрику

22 ноября 2019 в Институте образования НИУ ВШЭ прошел промежуточный этап  конкурса «Школа реальных дел» для учеников 8-11 классов московских школ. Центр психометрики и измерений в образовании  предложил к решению кейс «Разработка необычного теста для оценки личности», который выбрали для себя девять команд из Москвы и регионов – что очень много для этого проекта (обычно кейсы выбирают 2-3 команды).

День + Вечер открытых дверей "Измерений"

Магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» приглашает всех на первые в этом учебном году встречи-знакомства.

Другие измерения ЦПИО в «Сириусе»

В Сочи состоялся саммит университета "Сириус", на котором Центр психометрики и измерений в образовании (ЦПИО) представил симпозиум "Другие измерения: психометрика в 21 веке". В пяти докладах психометрики ЦПИО рассказали о современных стандартах и новых подходах к измерениям, реализуемых в проектах Центра.

Конференция ECER-19 Education in an Era of Risk – the Role of Educational Research for the Future в Гамбурге

С 3 по 6 сентября в Гамбурге (Германия) проходила крупнейшая конференция по исследованию образования. На конференции выступила сотрудница нашего центра Угланова Ирина с докладом, посвященном измерению цифровой грамотности.

Предварительная защита кандидатской диссертации Антипкиной Инны

17 сентября 2019 года  состоится предварительная защита кандидатской диссертации Антипкиной Инны на тему "Методология измерения родительской вовлеченности  в образование детей". Приглашаем всех заинтересованных!

Опросники — как хорошее вино

Летняя школа на неделю сделала Москву мировой столицей психометрики.