Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

18 ноября состоялся междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Что мы знаем про мозг одарённого школьника?»

18 ноября состоялся очередной семинар «Нейронауки об образовании». В этот раз докладчицей была Анна Павлова - студентка 1 курса магистерской программы «Обучение и оценивание как наука», стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития.

28 октября состоялся междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" на тему « Читают или делают вид?»

28 октября состоялся очередной Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ. С докладом « Читают или делают вид?» Тестовые стратегии чтения обучающихся 4 класса » выступили Бакай Екатерина, аспирантка 3-го года обучения, стажёр-исследователь Центра психометрики и измерений Института Образования НИУ ВШЭ, и Юсупова Элен, младший научный сотрудник Центра психометрики и измерений Института Образования НИУ ВШЭ.

Инструменты измерения социально-эмоциональных навыков в образовательном контексте представлены на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

Встреча с Алексеем Котовым в рамках междисциплинарного семинара НИУ ВШЭ « Нейронауки об образовании »

7 октября 2022 года в рамках семинара «Нейронауки об образовании» состоялся доклад научного сотрудника НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития Алексея Котова на тему “Как исследования категориального научения могут быть полезны в образовании”.

13.10.2022 с 16:00 до 17:40 состоится вебинар на тему «Измерение социальных и эмоциональных навыков в образовательном контексте»

Следующий Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ состоится 7.10.22. в 17:30

Междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ «Нейронауки об образовании» открыл академический сезон 2022-2023

Слева направо: Здорова Нина, Больгина Татьяна, Петракова Анастасия, Дорофеева Светлана, Отставнов Никита
Семинар проводится на базе Института образования, Департамента психологии, Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, а также Центра языка и мозга при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ открывает новый академический сезон 16 сентября 2022 года в 17:30!

Как измерить счастье в школе – психометрики предлагают не гадать, а обратиться к проверенным инструментам

Счастье – не научное понятие и изучениям не подлежит? Не совсем: наука может говорить о счастье, если называть так высший уровень субъективного благополучия, и его можно вполне измерить. Как именно это организовать в школе и вузе, на какие инструменты опереться и в чем соблюдать осторожность, советуют психометрики Института образования ВШЭ Татьяна Канонир, Алена Куликова и Екатерина Орел. Они опубликовали гайд по современным методам измерений этого конструкта. Книга, в которую вошла эта глава, так и называется: «Счастье: биопсихосоциальные и антропологические перспективы», ее составили исследования ученых из разных стран.

Междисциплинарный семинар НИУ ВШЭ “Нейронауки об образовании” завершил свой первый академический сезон