Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Новая вакансия для специалистов по измерениям в психологии

Вакансия: младший научный сотрудник ПИРАО

Курсы повышения квалификации: интенсив от ЦМКО

С 17 по 21 сентября прошел интенсивный курс повышения квалификации. Мероприятие было организовано Институтом образования НИУ ВШЭ, а сотрудники ЦМКО подготовили и провели лекции и мастер-классы об особенностях разработки тестов.

Мастер-класс по экспериментам

Научим делать тесты знаний. Недельная программа

Тест – это внешне просто и привычно, но от ответственности, которая на него порой возложена, может закружиться голова. Несколько ошибок – и вот абитуриент вынужден менять свои жизненные планы. А был ли его экзамен действительно справедливым? Кто может оценить качество теста как эксперт и кто вообще их придумывает?

V МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»

4 августа в г. Пушкине завершилась 5-я ежегодная летняя школа Applied psychometrics in education and psychology. Школа была организована Центром мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ. Два учебных трека вели Dr Linda Cook (The National Center for the Improvement of Assessment), Dr Mary Pitoniak (Educational Testing Service), Dr Carol Myford (University of Illinois at Chicago) и Dr. Lidia Dobria (Wilbur Wright College & University of Illinois at Chicago). В школе обучались психометрики из 12 стран мира.

Наши на острове Русский

Сотрудники Центра мониторинга качества образования и Лаборатории измерения новых конструктов и дизайна тестов провели лабораторию «Измерение новых грамотностей и компетенций. Программирование инструмента оценки цифровой грамотности» на острове Русский в рамках проекта Агенства стретигических инициатив "Остров 1021"

Поздравляем наших сотрудников с окончанием магистерской программы!

В этом году два стажера-исследователя нашего центра получили дипломы магистра.

Поздравляем Галину Ларину с защитой кандидатской диссертации!

Наша выпускница стала кандидатом наук НИУ ВШЭ об образовании (PhD in Education)!

Психометрика — профессия будущего

Профессия психометрика включена в список профессий будущей Москвы!

Елена Карданова и Анатолий Каспржак стали ординарными профессорами ВШЭ

Институт образования НИУ ВШЭ с гордостью сообщает о том, что нашим коллегам Елене Кардановой и Анатолию Каспржаку присвоен почетный статус ординарных профессоров Высшей школы экономики. Решение, принятое коллегией ординарных профессоров и ученым советом НИУ ВШЭ – закономерное признание не только особых заслуг Елены Юрьевны и Анатолия Георгиевича перед нашим вузом, но и их выдающегося вклада в российскую науку об образовании.