Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Поздравляем Егора Сагитова с поступлением на трек магистратура-аспирантура НИУ ВШЭ!

Егор смог занять одно из  45 мест трека, позволяющего за два года магистратуры и три года аспирантуры хорошо реализовать сложное исследование. Преимуществом Егора стало наличие публикаций, которые он сделал во время учебы в бакалавриате, и проработанная заявка на исследование проблем академической нечестности: феномена списывания, реакции на него преподавателей и возможных методов борьбы с этой проблемой.

Сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании приняли участие в конкурсе для школьников «Школа Реальных Дел».

15 октября в режиме онлайн прошла ярмарка кейсов работодателей в рамках конкурса для школьников «Школа Реальных Дел». Ее целью является выявление и поддержка творческих идей учащихся в области проектов на основе задач от организаций-работодателей. Группа психологов Центра психометрики и измерений в образовании представила кейс «Психологические тесты на распознавание лиц». Участники Ярмарки познакомились с Институтом образования ВШЭ: презентацию кейса послушала 41 школа.

Поздравляем Екатерину Енчикову с защитой PhD в Университете Порту!

ICL Test идет в онлайн. Первые «пробы пера» в дистанционном тестировании

Пятерку получить будет сложно, двойку — тоже. Виктор Болотов — о том, что будет с ЕГЭ в 2020-м

Как сдавать ЕГЭ в этом году, по-прежнему непонятно. И возможно, нынешняя форс-мажорная ситуация показывает несостоятельность самой идеи единого экзамена. «Отцом ЕГЭ» называют Виктора Болотова, бывшего руководителя Рособрнадзора, замминистра образования, а ныне научного руководителя Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ. Именно он разработал принципы этого экзамена, был его главным идеологом и куратором.

Онлайн-экзамены и никакого мошенничества

Можно ли перевести экзамены в онлайн? Тема стала одной из самых обсуждаемых с начала карантина. Пока задача оказалась непосильной: ОГЭ отменили, ЕГЭ перенесли на неопределенный срок. Но с чего начинать путь к онлайн-экзаменам, если  рано или поздно решимся?  Аналитики Центра психометрики и измерений в образовании Инобра ВШЭ изучили опыт нескольких стран, которые перешли на онлайн-экзамены еще до пандемии. Оказалось – существуют два пути, но с единым принципом: постепенность изменений  – иначе общество отказывает в доверии.

Оценка различных вариантов проведения Государственной итоговой аттестации с учетом международного опыта

Психометрика и «Школа Реальных Дел»

В период масок и плохих новостей по телевизору наукой занимаются не только ученые. Участники проекта «Школа Реальных Дел» апробировали опросник, который сами и разработали.

Новые публикации сотрудников Центра

За месяц самоизоляции вышло несколько материалов сотрудников Центра психометрики и измерений в образовании.

Онлайн-конференции на самоизоляции

За время самоизоляции сотрудники Центра приняли участие в трех конференциях, формат которых был не совсем обычный, ведь обычные конференции перешли в онлайн, а сервисы для видеосвязи стали незаменимыми помощниками.