Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Наука

Состоялась IV международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов»

С 23 по 29 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» состоялась IV ежегодная летняя школа «Теория и практика разработки тестов». На этот раз организаторы школы — Центр мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ —  устроили погружение в проблемы обеспечения качества инструментов оценивания, пригласив экспертов по идеологииEvidenceCenteredDesign, по системам оценивания качества тестов и по разработке заданий, оцениваемых экспертами. Участниками школы стали более 30 человек из разных городов России, а также из Казахстана, Киргизии, Беларуси, Азербайджана, Италии.

Ученые ВШЭ сравнили успехи российских и британских первоклассников

Исследователи из Института образования ВШЭ разработали инструмент, позволяющий сравнивать прогресс детей в начальной школе. Первые результаты получены на выборке первоклассников из России и Великобритании.

2016 International Test Commisions Conference

C 1 по 4 июля в Ванкувере (Канада) проходила 10-я юбилейная конференция Международной тестовой комиссии

5 причин поехать на конференцию AERA

Директор Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и младший научный сотрудник Центра Алина Иванова приняли участие в Ежегодной конференции AERA. Елена Карданова выступила с докладом в рамках заседания группы «Rasch Measurement Significant interest Group». В истории группы это выступление стало дважды первым: впервые ключевым докладчиком стала женщина, и впервые здесь выступили российские ученые.

Проекты Института образования НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса РНФ по поддержке научных групп – одного из наиболее престижных грантовых конкурсов в стране. В числе победителей конкурса – проект, подготовленный Центром мониторинга качества образования Инобра под руководством Е.Ю. Кардановой, и совместный проект Группы среднего профессионального образования Инобра, возглавляемого Ф.Ф. Дудыревым, и Института анализа рынков и предприятий НИУ ВШЭ.