"Сингапурская методика «дружит» с ФГОС"

В журнале "Управление школой" (№1 2014) выходит статья Светланы Кирилловой о работе магистрантов-выпускников Института образования НИУ ВШЭ в Азнакаевском районе Татарстана.
В журнале "Управление школой" (№1 2014) выходит статья Светланы Кирилловой о работе магистрантов-выпускников Института образования в Азнакаевском районе Татарстана.

Статью предваряют следующие строки: "Одни из лучших школ мира сосредоточены в далеком Сингапуре. Но чтобы понять, за счет чего там достигают необычайно высоких результатов, можно просто доехать до… Татарстана"

Отдаленный сельский район республики демонстрирует необычайно высокие образовательные результаты. Факт, конечно, сам по себе замечательный. Но успех никогда не бывает случайным, за ним всегда стоят люди - их знания, умения, цели и воля к действию. И здесь особо хочется отметить, что семеро руководителей и учителей Азнакаевского района прошли обучение в Институте образования НИУ ВШЭ по магистерской программе «Управление образованием». Среди них Эльвира Зарипова, начальник Управления образования исполкома Азнакаевского района.

Полный текст статьи
Своими идеями о сотрудничестве с Азнакаевским районом Татарстана на образовательном поле делится директор Центра прикладных экономических исследований и разработок Татьяна Абанкина: "... Этот материал мне кажется интересным. Очень важно поддерживать профессиональную коммуникацию с нашими магистрами-выпускниками, а Азнакаевский район мог бы стать пилотной площадкой для наших магистерских программ - помогая понимать, что представляет собой сегодня образование в сельских школах, какой там инфраструктурный стандарт, какие используются технологии образования. Отдельным сюжетом видится анализ результатов использования в российских сельских школах сингапурской системы, которое как раз только начинается: здесь есть прекрасная возможность, совместно с нашими выпускниками, организовать мониторинг этого процесса по разным направлениям - качеству, экономической эффективности, современной коммуникации, управлению и т.д."