Институт образования НИУ ВШЭ - для развития системы профессионального образования Республики Татарстан

На совещании с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова научный руководитель Института образования Исак Фрумин представил Программу развития системы профессионального образования республики на 2014-2020 годы.

17 декабря 2013 года в г. Альметьевск (Республика Татарстан, РТ) состоялось совещание по вопросам подготовки специалистов для промышленности Республики Татарстан с участием президента Рустама Минниханова. На совещании научный руководитель Института образования И.Д. Фрумин представил Программу развития системы профессионального образования республики Татарстан на 2014-2020 годы.

Главный ориентир программы, которая была разработана по поручению Президента РТ Министерством образования и науки РТ совместно с Высшей школой экономики, - создание в республике 750 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть обеспечены работниками с новым уровнем квалификации. В последние годы в Российской Федерации был принят целый ряд региональных программ развития образования. Программа развития профессионального образования Республики Татарстан имеет важные отличия от них, и эти отличия вытекают из уникальности экономики республики и ее неповторимого социально-экономического и культурного уклада. Прежде всего, в республике - одной из немногих в РФ - уже сформирован инновационный сектор экономики в нефтехимии, авиа- и автомобилестроении. Именно поэтому особенности подготовки кадров для инновационного сектора заняли главное место в ряду вопросов, на которые и призвана ответить представленная Программа развития профессионального образования РТ.

Из выступления И.Д. Фрумина на совещании  с участием президента Республики Татарстан: «Цель Программы – обеспечить во взаимодействии с работодателями опережающее развитие человеческого потенциала региона и широкие возможности для различных категорий граждан в приобретении необходимых квалификаций на протяжении всей жизни в интересах реализации социально-экономической стратегии развития Республики Татарстан».

Презентация Программы

Разработка Программы осуществлялась в рамках договора Института образования НИУ ВШЭ и Министерства образования и науки Республики Татарстан в течение июля-декабря 2013 года. В процессе работы над Программой были проведены четыре экспертных семинара в Казани. В ходе этих встреч обсуждались ключевые положения методологии и методики разработки региональных программ развития профобразования; всесторонне изучались исходные материалы по приоритетам и проблемам развития республики, на основе чего были выявлены стратегические цели развития системы профобразования в регионе на 2013-2020 годы. Кроме того, на семинарах проводилась работа по определению поэтапных очередных задач в разработке Программы.

Программа явилась результатом коллективного труда широкого круга ученых, специалистов и экспертов, в который вошли:

• сотрудники Центра университетского менеджмента Института образования ВШЭ Е.А. КнязевВ.А. ДегтяренкоН.В. ДрантусоваФ.Ф. ДудыревЭ.А. Дьячкова;
  • научный руководитель Института образования ВШЭ И.Д. Фрумин;
  • К. Васильев,  эксперт Мирового банка;
  • А.К. Клюев, главный редактор журнала «Университетское управление» (Екатеринбург);
  • представители Министерства экономики, Министерства труда, Министерства образования и науки республики Татарстан;
  • эксперты Казанского федерального университета и Казанского научно-исследовательского технического университета;
  • представители Торгово-промышленной палаты Республики Татарста;
  • директора профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Успешная презентация Программы развития системы профессионального образования республики Татарстан на 2014-2020 годы стала значимым  событием в деятельности Института образования, поскольку профессиональное (довузовское) образование  является важной сферой прикладных разработок Института в регионах.

В планах Института образования НИУ ВШЭ – расширение взаимодействия с Республикой Татарстан по направлениям подготовки управленческих кадров СПО и помощи в формировании республиканского института развития образования.