• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Общество стало говорить языком психотерапевтической культуры

Еще лет 20 назад совет «Иди к психологу» чаще всего звучал как издевка, а на сеансы терапии регулярно бегали разве что героини сериалов. Теперь все изменилось... или не всё? Да, такие консультации перестали быть экзотикой, но эта сфера не всегда  находит общий язык с российским обществом. Об этом рассказала на семинаре Инобра Ольга Павлова, заведующая кафедрой этнопсихологии МГППУ

Общество стало говорить языком психотерапевтической культуры

На психологическое консультирование можно взглянуть как на диалог трех культур: клиента, психолога и самой психотерапии как особой культуры со своими ценностями. Ее словарь звучит одинаково во всем мире: сепарация, автономия, личностный рост...  Психотерапия построена внутри западной индивидуалистической модели личности и общества, в то время как в большинстве стран люди живут в другой системе ценностей. Отсюда и некоторое недоверие к психологам: клиенты чувствуют, что говорят с психотерапевтом на разных языках.

«Ценности, которые диктует психотерапевтическая культура, и ценности коллективистического сообщества довольно сильно отличаются. Отсюда вполне ожидаемые опасения: сходишь к психологу — потом разведешься, перестанешь слушаться родителей».

Ольга Павлова

Интересно, что Россию при этом нельзя однозначно записать в «консервативное большинство». Внутри страны разброс по индексу индивидуализма/коллективизма – от нуля до ста: «У нас в России есть своя “Норвегия” и своя “Малайзия”». Причем, самым индивидуалистическим регионом, согласно исследованиям, оказалась вовсе не столица, а Дальний Восток с Магаданом.

«Половина российских психологов не согласна с тем, что консультанты должны хорошо осознавать место своих личных ценностей в многообразном обществе. Сталкиваясь с межкультурными различиями, специалист скорее будет действовать интуитивно. Межкультурная компетентность не входит в его базовый минимум».

Ольга Павлова

Решением может стать переход с универсальных на культурно-адаптированные интервенции. Речь может идти об учебниках и пособиях для психологов, построенных на российском культурном контексте, в котором будут учитываться национальные, религиозные и региональные особенности. 

Смотреть YouTube | ВК видео