Результаты исследований Института образования НИУ ВШЭ будут представлены международному образовательному сообществу

На ведущей европейской конференции, которую ежегодно проводит Европейская Ассоциация исследователей образования (European Educational Research Assotiation, EERA), наши коллеги выступят с тремя докладами.

В сентябре этого года в Порто (Португалия) состоится конференция, приуроченная к 20-летнему юбилею Европейской Ассоциации исследователей образования (EERA), - The EERA/ECER conference in Porto 2014. Тема форума - "The past, present and future of educational research in Europe".

Отбор работ, заявленных на форум учеными из ряда европейских стран, осуществлялся с января и включал проверку на соответствие серьезным научным критериям. На днях стали известны результаты отбора, и мы ряды сообщить, что разработки Института образования НИУ ВШЭ будут представлены на конференции тремя докладами.

• Исследование А. Ивановой, Е. Кардановой, Ф. Алескерова, И. Фрумина, А. Мячина, А. Серовой, В. Якубы посвящено проблеме однородности образовательных систем (Ivanova A., Kardanova E., Aleskerov F., Frumin, I., Myachin A. Serova A., Yakuba V. What do we know about heterogeneity of the educational system and how we are supposed to deal with it?).
  • В работе Е. Енчиковой, Е. Кардановой, П. Нежнова рассматриваются мыслительные навыки учащихся в контексте условий начальной школы (Enchikova E., Kardanova E., Nezhnov P. Students' Reasoning Skills in the Context of Educational Environment in Primary School).
  • Кросс-культурная сопоставимость данных на примере сравнительного изучения Северных и Балтийских стран - тема исследования Е. Кардановой, А. Пономаревой, Е. Осина (Kardanova Е., Ponomareva А., Osin E. Cross-cultural Comparability of Survey Data: Case of Nordic-Baltic Comparative Study).

И хотя до осени еще полвесны и целое лето, время, как всегда, пролетит быстро. Желаем коллегам успешных выступлений на форуме и ярких впечатлений, которые, возможно, дадут начало новым идеям и направлениям исследований!