• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Четвертая глобальная конференция Российской программы содействия образованию в целях развития (Russia Education Aid for Development , READ) состоялась в Санкт-Петербурге.

В работе форума приняла участие представительная делегация Института образования:  И.Д. Фрумин, В.А. Болотов., И.А. Вальдман, Е.Ю. Карданова, Е.А. Орёл, М.А. Пинская, Ю.А. Тюменева.

Что такое READ?  Согласованная в октябре 2008 г. Российская программа содействия образованию в целях развития (Russia Education Aid for Development, READ) представляет собой совместную программу Правительства Российской Федерации и Всемирного банка, направленную на усиление роли России как нового донора в области образования. Основная цель программы заключается в повышении качества образования в странах с низким уровнем доходов. 

В этом году конференция READ проходила в Санкт-Петербурге, ее тема - "Measuring for Success" ("Измерения для успеха"). Основная часть форума состоялась 12-14 мая, после чего 15-16 мая были организованы специальные учебные семинары по вопросам крупномасштабных оцениваний и оценки на уровне класса. В рамках темы конференции обсуждались цели обучения школьников во всем их многообразии – для дальнейшей учебы, для работы, для жизни, а также та роль, которую играет система оценки и мониторинга в достижении этих целей. 
Участниками конференции стали представители системы образования восьми стран - участниц программы READ, международные эксперты в области образования, оценки качества и методов обучения, сотрудники Всемирного банка и международных донорских организаций. Всего в мероприятии приняли участие более 120 специалистов из 16 стран мира.

Институт образования НИУ ВШЭ был представлен на форуме широкой делегацией, в которую вошли: 
И.Д. ФруминВ.А. Болотов., И.А. ВальдманЕ.Ю. КардановаЕ.А. ОрёлМ.А. ПинскаяЮ.А. Тюменева.


В панельных дискуссиях наряду с международными экспертами выступили научный руководитель Института образования Исак Фрумин, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования Виктор Болотов и ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института образования Марина Пинская.

Директор Центра мониторинга качества образования Института образования Елена Карданова провела две сессии в рамках учебного семинара «SAM (Student Achievement Monitoring) - инструмент оценки результатов обучения». На семинаре рассматривались вопросы обеспечения качества и валидности измерений на основе инструментария SAM.

В ходе презентации руководителя российской программы READ Тиграна Шмиса (Всемирный банк) магистерская программа Института образования «Измерения в образовании и психологии» и Российский тренинговый центр были отмечены как примеры успешной практики по развитию кадрового потенциала специалистов  России и СНГ.

Более подробная информация представлена на сайте программы READ.