В Высшей школе экономики прошла Международная конференция PIAAC, одним из организаторов которой выступил Институт образования.

26-27 мая 2014 г. в Высшей школе экономике состоялась Международная конференция «Ключевые компетенции XXI века. Новые измерения грамотности современного человека». Одним из соорганизаторов конференции выступил Институт образования.

Приглашенные спикеры представляли ряд авторитетных российских и международных организаций: Ассоциацию менеджеров России, Всемирный банк, Министерство образования и науки РФ, Московскую биржу, Московскую школу управления Сколково, НИУ ВШЭ, проект «Тотальный диктант», Роснано, Экопси консалтинг, ACT21S, Future Today, Data Angel Policy Research, Pruffi, Talent Code и др.

Ключевые компетенции являются одним из приоритетных стратегических образовательных ориентиров, выступая в качестве возможного механизма повышения человеческого капитала и уровня развития экономического благосостояния страны и каждого гражданина.

Международная площадка впервые принимала специалистов в области оценки и развития компетенций, ведущих работодателей и представителей сферы образования, которые предприняли попытку ответить на самые актуальные вопросы в части требований к навыкам и компетенциям человека в XXI веке:

• Что такое ключевые компетенции?
  • Насколько сформированы ключевые компетенции у российского взрослого населения?
  • Какие компетенции востребованы сегодня и будут востребованы завтра?
  • Как развивать и оценивать ключевые компетенции?
  • Почему существует дисбаланс предложения-спроса на компетенции, и что с этим делать?
  • Каким образом создавать образовательные программы, «подтягивающие» ключевые компетенции, и строить образование будущего?

На конференции были представлены расширенные результаты Международной оценки компетенций взрослых PIAAC, обсуждены перспективы развития информационной грамотности населения. Специалисты единодушны во мнении, что эти исследования открывают возможности проектирования и разработки новых программ обучения и совершенствования образовательной политики.

Дополнительную информацию о программе конференции, спикерах и регистрации можно получить на сайте конференции.