"Неформальное образование детей в России: Советское наследие и его будущее в новой информационной среде"

Эту тему раскрыл Сергей Косарецкий, выступая с докладом на международной конференции «The Future Education» во Флоренции.

Эту мало исследованную ранее тему раскрыл Сергей Косарецкий, выступая перед представителями образовательной сферы разных стран мира на международной конференции «The Future Education», которая состоялась 12 - 13 июня 2014 года во Флоренции. Выступления, прозвучавшие в рамках конференции, охватывали широкий тематический спектр актуальных вопросов развития образовательных систем и технологий. Традиционно большое внимание уделялось проблематике образовательного неравенства, лидерства, вовлечения родителей в образовательный процесс. Одним из самых волнующих вопросов стала тема blended learnnig.

Сергей Косарецкий представил доклад «Non-Formal Education of Children in Russia: the Legacy of the Soviet Union and its Future in the New Information Environment». Основой исследования стали данные федеральной статистики и опросов родителей (проводились в рамках Мониторинга экономики образования в 2013 году), характеризующие масштаб и характер вовлеченности детей в программы дополнительного образования, а также первые результаты изучения потенциала информального образования с использованием интернет-ресурсов (инициативное исследование Института образования).

По приглашению организаторов конференции Сергей Косарецкий выступил в качестве модератора тематической сессии «Studies on Education», посвященной вопросам развития систем высшего образования.