Системы оценки качества образования Бразилии, Китая и России в фокусе внимания международного проекта

На встрече Наблюдательного совета проекта «Transnational Dynamics in Quality Assurance and Evaluation Politics of Basic Education in Brazil, China and Russia (BCR)» выступил Игорь Вальдман.

1 сентября 2014 году в Порту (Португалия) прошла встреча Наблюдательного совета проекта «Transnational Dynamics in Quality Assurance and Evaluation Politics of Basic Education in Brazil, China and Russia (BCR)», проводимого консорциумом финских университетов (University of Helsinki, University of TampereUniversity of Turku) при поддержке Академии образования Финляндии.

Проект нацелен на изучение особенностей изменений национальных систем оценки качества образования под воздействием транснациональных норм и тенденций в образовательной политике, а также с учётом локального контекста каждой из стран.

Членом Наблюдательного совета проекта с российской стороны является научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ В.А. Болотов.

Во время встречи обсуждались планы по реализации проекта, основные исследовательские вопросы и особенности проведения исследования в каждой из стран.

В работе совета приняли участие команды финских университетов, учёные из Бразилии, Китая, России и эксперты из Дании и Великобритании. Россию и Институт образования НИУ ВШЭ представлял ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования И.А. Вальдман, который сделал сообщение о некоторых особенностях российской системы школьного образования и специфике национальной системы оценки качества образования.

В ходе встречи была также достигнута предварительная договорённость о проведении заседания Наблюдательного совета в 2015 году в России.