В Санкт-Петербурге состоялась международная конференция, посвященная исследованиям интернета

С докладом об онлайн-ресурсах, используемых российскими школьниками для самообразования, выступил Федор Марченко.

18 - 19 сентября в санкт-петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась вторая международная конференция "Social Media and Social movements", организованная Лабораторией Интернет-исследований, ЛИНИС (Laboratory for Internet Studies).

На площадках форума прозвучали доклады молодых ученых из Великобритании, Швеции, Египта, Германии, России и других стран. Свои проекты в этом году презентовали и два известных исследователя - Роберт Акланд (Robert Ackland) и Мария Петрова (Maria Petrova).

Институт образования на конференции представлял научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Инобра Федор Марченко. В рамках одной из панелей он рассказал об исследовании, проведенном им совместно с директором Центра Сергеем Косарецким (Fedor Marchenko, Sergey Kosaretski. School children and informal online education), посвященном использованию российскими школьниками интернета для информального образования. В выступлении были представлены обобщенные результаты изучения интернет-грамотности и образовательной активности российского школьника в интернете, а также результаты анализа двадцать первой волны Российского Мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ НИУ ВШЭ, 2013), описывающего поведение российского школьника в интернете. Кроме того, был дан обзор сегментов образовательных ресурсов российского сегмента Сети.

Полный текст доклада

Подробно ознакомиться с материалами конференции можно здесь