Работаем в регионах

Центр социально-экономического развития школы провел в Карелии очередной семинар в рамках прикладного проекта «Поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах».

19 - 20 ноября 2014 года Центр социально-экономического развития школы Института образования провел в Петрозаводске (Республика Карелия) очередной региональный семинар в рамках прикладного проекта «Поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах». Тема семинара - «Шаги на пути эффективности - продолжаем движение». В работе семинара приняли участие более 150 руководителей и педагогов школ республики; управленческие команды школ, изначально вошедших в проект в 2009 году; команды школ, присоединившихся к проекту в 2014; а также, в качестве консультантов и экспертов, представители передовых школ - участников проекта в Московской области.

Цель семинара – оказание информационно-методической поддержки по вопросам повышения качества образовательных результатов обучающихся в школах, работающих в сложных социальных контекстах, через реализацию программ перевода этих школ в эффективный режим развития. Открывая семинар, министр образования Республики Карелия Александр Морозов особо подчеркнул важность реализации проекта: «Анализируя данные ЕГЭ и ГИА, мы понимаем, что слишком поздно замечаем проблемы детей в обучении. Не вовремя перевели, либо вообще не перевели ребенка на коррекционную программу, или, второй сценарий, - понимаем, видим  проблему, но только в начале 9-го или 11-го класса, когда времени остается катастрофически мало, создаем условия для индивидуально сопровождения нуждающихся в этом детей. ...Проблема растет, она приобретает катастрофические масштабы. Вот почему проект, его расширение и охватывание более широкого диапазона школ видится нами сегодня одним из средств решения этой проблемы».

В программу семинара был включен целый ряд мероприятий:
  • презентация Дневника проекта школами, присоединившимися к нему в июне 2014 года;
  • фокус-группа по развитию проекта «Профессиональные обучающиеся сообщества», проведенная научным сотрудником ЦСЭРШ Ириной Груничевой;
  • открытые уроки с использованием рамки эффективного преподавания/учения и их публичного обсуждение в режиме рефлективного диалога;
  • запуск формирующего эксперимента по апробированию и использованию в школах проекта нового инструмента работы - «Исследование урока» (Lesson Study).
В эксперименте Lesson Study помимо Республики Карелия примут участие также школы Московской и Ярославской областей. Первые итоги эксперимента будут подведены в конце января 2015 года. В эксперименте Lesson Study).

В заключение семинара состоялось проектирование стратегий развития школ и программ улучшения результатов. Участники поделились своими впечатлениями, отметили актуальность и важность заявленной темы. Основным достижением семинара, по мнению присутствующих, была возможность обмена опытом по работе образовательных организаций в сложных социальных контекстах, совместного поиска решения проблем, которые имеются во всех школах, независимо от местонахождения. Гости выразили благодарность организаторам семинара за продуктивную работу и высказали пожелание дальнейшего сотрудничества.