Первая международная конференция, посвященная анализу социальных сетей

На конференции с докладом выступила стажер-исследователь Международной лаборатории анализа образовательной политики Елизавета Черненко.

20 - 21 ноября в Москве проходила Первая международная конференция, посвященная анализу социальных сетей (First International Conference on Social Network Analysis). Конференция была организована Международной лабораторией прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ. Участниками конференции, наряду с российскими, стали многочисленные зарубежные специалисты. Исследования, представленные в докладах, носили ярко выраженный междисциплинарный характер.

На конференции выступила стажер-исследователь Международной лаборатории анализа образовательной политики Елизавета Черненко. Представленный ею доклад "Peer effects as a factor of academic choice by Russian high school students" описывал результаты исследования лаборатории, посвященного оценке влияния дружеских связей с одноклассниками на выбор российскими школьниками академической траектории по окончании школы. Этот проект осуществляется командой исследователей лаборатории в составе Андрея Захарова, Елизаветы Черненко, Прашанта ЛоялкиАнализ производится на основании данных лонгитюдного исследования, берущего начало со сбора данных TIMSS-PISA.

Итогом своего участия в конференции и, в частности, обсуждения представленного доклада Елизавета считает получение ценных идей для дальнейшей реализации исследования, а также налаживание ценных контактов как с российскими, так и с зарубежными исследователями.