Общественный запрос на раскрытие результатов ЕГЭ в централизованном формате должен быть удовлетворен

10 февраля 2016 г. состоялось заседание Общественного совета при Минобрнауки РФ, посвященное обсудению публичной декларации целей и задач Министерства на 2016 год.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов выступил на заседании с предложением упомянуть в декларации министерства о необходимости повышения открытости и подотчетности системы образования для граждан и общества.

Статистические данные о результатах экзаменов сейчас предоставляются в гиперагрегированной форме — применительно к субъекту РФ. Как следствие, невозможно провести межмуниципальные, междушкольные и внутришкольные сопоставления качества образования. Сведения о результатах экзаменов, по мнению экспертов, должны раскрываться в привязке к конкретным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предметам обучения и классам.

Подробнее о заседании – в материале «Учительской газеты».