Как научить ребенка говорить «нет»?

Научный сотрудник группы «Иследования современного детства» Инобра Александра Бочавер приняла участие в качестве центрального эксперта в передаче «Как воспитать счастливого ребенка» на интернет-портале  «Я – родитель».

В жизни каждого ребенка случаются ситуации, когда он должен сказать «нет». Причем это касается не только подростков, вокруг которых много соблазнов и опасных приключений, но и детей дошкольного и школьного возрастов. Неумение в нужный момент отказать часто приводит к серьезным проблемам. Как научить ребенка не позволять другим нарушать его границы и отклонять неподходящие предложения? Поиску ответов на этот непростой вопрос и был посвящен выпуск программы «Счастливый ребенок: умею сказать нет».

Профессиональный комментарий на эту тему дала кандидат психологических наук Александра Бочавер. Она рассказала, как помочь ребенку и подростку принимать самостоятельные решения, быть ответственным за свои поступки и говорить "нет", когда это необходимо.

Посмотреть передачу можно по ссылке.