Погиб Дмитрий Семенов

17 августа трагически ушел из жизни заведующий проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» Института образования, помощник ректора ВШЭ Дмитрий Семенов. Ему был 31 год.

Трагедия произошла на юге Тайланда, где Дмитрий проводил отпуск. По сообщению местных властей, в автомобиль Тойота Ярис, где он находился вместе со своим другом, 32-летним выпускником ВШЭ Иваном Сорокиным, врезался пикап. Оба они погибли на месте. Обстоятельства трагедии выясняются.

Дмитрий Семенов – выпускник ВШЭ, в 2007 году окончил бакалавриат, в 2009 году – магистратуру факультета политологии. Его научной специализацией стали исследования в области высшего образования, и лаборатория «Развитие университетов» под его руководством превратилась в одно из ключевых проектно-аналитических подразделений Института образования ВШЭ.

Он был автором ярких научных статей, участвовал в оригинальных исследовательских проектах, охотно давал комментарии в СМИ. Осенью в издательстве Palgrave выйдет книга о трансформациях высшего образования в странах бывшего СССР, одним из авторов которой он является.

Уравновешенный и интеллигентный человек, дотошный исследователь и талантливый преподаватель, внимательный коллега и надежный товарищ – таким он останется в нашей памяти.

Университет выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Дмитрия.

Те, кто хочет помочь родным и близким Дмитрия, могут перевести средства на карту Сбербанка 4276 3800 1348 7132 (сестра Дмитрия Екатерина).

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
     Не говори с тоской: их нет;
     Но с благодарностию: были.
(В.А. Жуковский)

Прислать воспоминание