Сотрудники ВШЭ подготовили образовательную программу выставки, посвященной Юрию Любимову

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова «Борис Годунов»

До 26 октября в Музее Москвы идет выставка «Любимов и время. 1917–2017. 100 лет истории страны и человека», приуроченная к столетию режиссера. Образовательную программу выставки, включающую экскурсии, лекции и кинопоказы, подготовили сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Куратором образовательной программы выступила заведующая лабораторией и доцент Департамента образовательных программ Института образования Евгения Абелюк.

«Посетители выставки смогут ощутить себя в самых разных пространствах, связанных с историей Театра на Таганке, например, попадут в репетиционную комнату и кабинет режиссера, — рассказывает Евгения Абелюк. — Пробираясь по лабиринту театрального закулисья, они увидят то, что видели зрители знаменитых постановок режиссера, смотревшие спектакли «Добрый человек из Сезуана», «Десять дней, которые потрясли мир», «Жизнь Галилея», «Гамлет», «Борис Годунов», а также увидят макеты спектаклей, поставленных Юрием Любимовым после возвращения из вынужденной эмиграции».

Работой над образовательной программой выставки и видеогидом занимались сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI века. Они проведут несколько кураторских экскурсий и прочитают лекции, попасть на которые может любой желающий.

Расписание мероприятий:

16 сентябряЛекция Елены Леенсон «Театр на Таганке и театральная цензура»
19 сентябряЛекция Евгении Абелюк «Источники спектакля "Десять дней, которые потрясли мир"»
10 октябряЛекция Евгении Абелюк «"Гамлет" нашего времени»
14 октябряЛекция Елены Леенсон «Рождение спектакля "Борис Годунов" (по трагедии А.С. Пушкина)»
15 октябряЛекция Татьяны Левченко «Юрий Любимов и его спектакль  "Мёд" (по поэме Тонино Гуэрры)»
17 октябряЛекция Евгении Абелюк «Как Юрий Любимов решил проблему Галилея (спектакль "Жизнь Галилея")»
22 октябряПросмотр и обсуждение документального фильма «И все-таки Таганка!» (автор Е.С. Абелюк; при участии Ю.П. Любимова)

Начало всех лекций в 19.00. Попасть на лекцию можно, купив билет на выставку.

Во вторник, 19 сентября, состоится кураторская экскурсия, которую проведут сотрудники лаборатории. Сбор группы — в 18.00 у входа в музей. После экскурсии все желающие смогут остаться на лекцию Евгении Абелюк «Источники спектакля "Десять дней, которые потрясли мир"».

Очно-заочные магистерские программы для учителей истории, обществознания, русского языка и литературы, директоров и завучей школ, специалистов органов управления образованием.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%. Подробнее тут

"Управление в высшем образовании" - очно-заочная магистерская программа для руководителей и экспертов-аналитиков высшего образования, способных разрабатывать и реализовывать планы развития вузов и их подразделений.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.

Аспирантская школа по образованию - вторая волна приема документов с 1 августа по 15 сентября 2017г.