• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Инновации: с саммита на баркемп

В начале ноября состоялось несколько важных событий сферы образования, инноваций и прогнозирования будущего. На саммите Global Education Leaders Partnership Институт образования НИУ ВШЭ представляли Исак Фрумин, Павел Сергоманов, Сергей Косарецкий, Диана Королева. В рамках баркемпа «НТИ 20.35» обсуждались образовательные стартапы, в том числе – опыт Конкурса инноваций в образовании.

С 1 по 3 ноября в Москве прошел саммит Global Education Leaders Partnership «Образование для сложного мира: зачем, чему и как учить?».

Программа саммита состояла из интеллектуальных баттлов, интерактивных сессий, дискуссий и рабочих групп. Саммит GELP – место, где обсуждаются и решаются актуальные проблемы образования, находятся новые партнеры и инвесторы, где можно приобрести новых друзей и коллег, а также в приятной обстановке изучить политику и экосистему образования, поделиться своими мыслями и исследованиями.

На сессиях были рассмотрены модели мотивационно-ориентированного образования и зарождающиеся методы оценки навыков XXI века. В дискуссиях участвовали такие спикеры, как Майк Холлинс, который поднял вопрос о роли цифровых образовательных платформ; сооснователь проекта «Учитель для России» Федор Шеберстов, который рассказал о роли учителей в развитии ученической самостоятельности и о работе в личностно-ориентированных и смешанных средах; Вэлери Хэннон, которая провела дискуссию о том, как выглядят изменения в сфере образования перед лицом политики. Научный руководитель Института образования Исак Фрумин рассказал о новом взгляде на стратегию развития российского образования. 

Отдельная сессия саммита была посвящена представлению лучших образовательных стартапов международным экспертам. Сессия была организована на английском языке, что не помешало финалистам Конкурса инноваций в образовании представить на ней свои проекты на высоком уровне. Участники сессии – проекты BitronicLab, Easy Science и Билим – получили ценные советы от экспертов и возможность продолжения сотрудничества с зарубежными коллегами.

С 7 по 9 ноября в Санкт-Петербурге прошла конференция-баркемп, основной темой которой стала презентация модели Университета НТИ «Национальная технологическая революция 20.35».

В рамках баркемпа состоялась сессия «Образовательные стартапы: hacking the system», которая была направлена на обсуждение условий создания комфортной инновационной среды для развития образовательных проектов внутри и вне формальной системы образования. Фактически это был разговор о существующих для образовательных инициатив барьерах и лайфхаках по их преодолению.

Участниками секции стали генеральный директор проекта «Дневник.ру» Гавриил Леви, директор образовательной компании ТРИК Роман Лучин, участник проекта «Учитель для России» Мария Зайцева (финалист Конкурса инноваций в образовании в 2014 году). Модератором секции была Диана Королева – директор КИвО.

Репортаж с сессии «Образовательные стартапы: hacking the system» на портале Newtonew