Всероссийская научно-практическая конференция «Семья и социум: социальные, психологические и правовые аспекты»

Сотрудники Лаборатории профилактики асоциального поведения выступили на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и социум: социальные, психологические и правовые аспекты», которая прошла 16 ноября в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

В работе конференции приняли участие: Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Федеральный координатор проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ольга Окунева; руководитель лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ,  председатель научного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, академик Российской академии образования, профессор Артур Реан; начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко.
С докладом «Отношение молодежи к институту семьи и семейным ценностям» выступил руководитель Лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ, председатель научного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, академик Российской академии образования, профессор Артур Реан. Он уделил особое внимание развенчанию современного мифа о скорейшем исчезновении института семьи. Согласно опросу, проведённому среди семи тысяч школьников старших классов, семья заняла первое место в рейтинге личностных ценностей. Также был поднят вопрос о необходимости введения в курс школьной программы предмета под названием «Семьеведение», что в перспективе может поспособствовать  укреплению стабильности браков среди молодёжи. Также, Артур Реан зачитал приветствие, направленное в адрес участников конференции от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.
О формировании архетипа делинквентности у подростков собравшимся рассказал заместитель Президента Российской академии образования, доктор психологических наук Виктор Басюк, который в своем выступлении акцентировал внимание на особенностях психологии и мировосприятия подростков с отклоняющимся социальным поведением, их склонностях и реакции на факторы внешней среды, в том числе и на отношения в родных семьях.
Проблемы семьи в фокусе российских СМИ и журналистики были подняты деканом факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член-корреспондентом Российской академии образования, профессором Еленой Вартановой, которая изучила вопрос представленности семейных отношений в выборке основных телепередач и периодических изданий за 2017 год.
С докладом «Девиантология современной молодежной семьи» выступил доктор философских наук, профессор, полковник полиции Виталий Бельский
Сотрудники Лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ Мария Новикова и Иван Коновалов представили публике следующие доклады: «Буллинг (школьная травля): влияние семьи и школы» (Новикова Мария, научный сотрудник лаборатории профилактики асоциального поведения института образования НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук) и «Исследование социально-перцептивных образов представителей различных социальных групп (семья, школа, государственные структуры) в сознании асоциальных подростков» (Коновалов Иван, аналитик лаборатории профилактики асоциального поведения института образования НИУ ВШЭ )
Также в ходе конференции были рассмотрены вопросы взаимодействия семьи и школы, девиантологии современной молодёжи, духовных основ семьи и брака, формирования смысложизненных ориентаций и многие другие.