Погиб Дерман Дмитрий Олегович

23 октября 1988 – 02 февраля 2019

2 февраля в результате несчастного случая  погиб ведущий эксперт проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования ВШЭ Дмитрий Дерман. В октябре прошлого года ему исполнилось 30 лет. Он проработал в лаборатории меньше полугода, но проявил себя замечательно.

Дмитрий - выпускник ВШЭ, в 2011 году окончил специалитет факультета государственного и муниципального управления. С 2010 по 2012 годы Дима принял участие в реализации волонтерской программы Сочи-2014, работая в АНО «Оргкомитет «Сочи-2014».

В 2012 году Дмитрий перешел на работу в Национальный фонд подготовки кадров. В фонде Дмитрий возглавлял Центр исследований и консалтинга в сфере высшего образования, который занимался сопровождением ряда масштабных проектов в сфере образования и науки и оказанием поддержки университетам по вопросам стратегического управления.

В 2014 году Дмитрий защитил кандидатскую диссертацию, женился, спустя 2 года стал отцом.

В числе своих достижений он особенно ценил свой вклад в запуск проекта по опорным вузам.

В сентябре 2018 года Дмитрий стал работать в Институте образования, в лаборатории «Развитие университетов». Ему хотелось структурировать накопленный опыт, не оставляя знакомых ему задач по реализации прикладных проектов с университетами. Всего за несколько месяцев Дима инициировал ряд прикладных проектов, подготовил ряд ключевых и исключительно важных аналитических материалов для института и министерства. Он включился в международные проекты, строил смелые планы.

Университет выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Дмитрия.