• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Россия и Китай «сравнят» свои программы цифровой трансформации образования на конференции в Вышке

26 – 28 сентября в Москве пройдет вторая Российско-китайская конференция «Цифровая трансформация образования и искусственный интеллект». Она станет еще одним этапом масштабного совместного проекта по исследованию образования, стартовавшего в 2017 году.

Россия и Китай «сравнят» свои программы цифровой трансформации образования на конференции в Вышке

Вызовы, которые стоят перед системами образования России и Китая, во многом похожи, ставка на цифровую трансформацию образования делается в обеих странах. Исследователи и все, кто интересуется этой темой, получат возможность сравнить шаги в этом направлении, вызовы и перспективы, о которых говорят ученые двух государств. 

Напомним, два года назад в китайском Гуанчжоу на переговорах членов правительств России и Китая было подписано соглашение между НИУ ВШЭ и Национальным институтом педагогических исследований Китая (NIES). Специалисты Инобра ВШЭ и их китайские коллеги начали сравнительный анализ возможных стратегий модернизации систем образования двух стран до 2030 года.

Совместный проект с такой авторитетной организацией, как NIES, дает нам исключительную возможность изучать, как трансформируется образование в стране, которая в значительной степени будет определять развитие мира в следующие десятилетия. Например, уже сегодня Китай готовит больше инженеров, чем США и Евросоюз вместе взятые. Уникальность проекта и в его непривычно длинном «горизонте» – более десяти лет. 

Фрумин Исак Давидович
Научный руководитель Института образования

На конференции в Москве участникам представят совместный доклад о том, с какими проблемами сталкивается сегодня цифровая трансформация образования в России и Китае. Также исследователи расскажут о лучших разработках в области искусственного интеллекта и цифровых технологий, перспективных для образования, которые создаются не только в России и Китае, но и в других странах.

Среди ключевых спикеров – директор Шанхайского научно-технического центра инженерных исследований цифровых средств обучения Гу Сяоцин, исполнительный директор НИИ искусственного интеллекта Университета науки и технологий Шицзинь Ван, известный российский математик, академик РАН Алексей Семенов, директор лаборатории сложных интеллектуальных транспортных систем Института автоматизации Китайской академии наук Шумин Тан, профессор Лондонского университета Манолис Маврикис.

Регистрация участников, желающих выступить с докладом, завершается 20 августа, участников без доклада – 24 сентября.

Подать заявку и узнать больше о предстоящей конференции можно по ссылке.