Китайский опыт: «Уровень развития университета напрямую зависит от экономических успехов конкретной провинции и города»

Александр Клягин делится тезисами выступления экспертов Пекинского университета Ронг Ванг и Сэн Чжоу с пленарным докладом «Изменяющийся ландшафт высшего образования Китая: новые действующие лица и новые модальности».

По их словам, центральные власти КНР настойчиво побуждают провинции больше вкладываться в бюджеты региональных вузов. При этом объемы поддержки региональных университетов по этой грантовой программе  из национального бюджета увязаны с возможностями провинций софинансировать высшее образование.

Чтобы получить поддержку от государства, вуз должен достичь определенного уровня дохода в расчете на одного студента. Таким образом власти воплощают в жизнь тезис, что уровень развития университета напрямую зависит от экономических успехов конкретной провинции и города.

Клягин Александр Владимирович
Ведущий эксперт Проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов»

Кроме того, Китай пытается существенно увеличить долю вузовского участия в объеме финансирования научных исследований и разработок.

Эксперты также рассказали о таком самостоятельном треке развития для вузов (в рамках расширения программы поддержки вузов-глобальных лидеров), как региональные вузы мирового класса.