Вышка осталась на второй год

Опубликован QS 2020 – один из самых авторитетных предметных рейтингов университетов в мире. В нем распределены места вузов по 48 направлениям подготовки специалистов. За основу взяты академическая репутация, индекс цитирования и индекс Хирша сотрудников, репутация у работодателей. Высшая школа экономики, МГУ и Казанский федеральный университет – три российских вуза, представленных в направлении «Образование». Вышка лидирует среди них и укрепила позиции.

Прорывным для ВШЭ стал прошлый год, когда она переместилась в группу 101 – 150. В этом году Вышка осталась в той же группе, поднявшись со 113 на 110 место. Во многом – благодаря росту показателей цитируемости. Это означает, что наши исследования становятся все более востребованными. МГУ остается в группе 151 – 200. Казанские коллеги показали значительный прогресс, переместившись в группу 201 – 250.

Это высокая оценка работы Института образования и команд из других подразделений ВШЭ, исследования которых затрагивают образовательную сферу.

Чем ближе к первой сотне, тем плотнее конкуренция, за каждую строчку приходится бороться, подвижки случаются реже. Значение приобретает каждый балл. Кроме того, с каждым годом число университетов, которые развивают школы образования, становится всё больше. За сравнительно недолгую историю исследований в области образования Вышка смогла обогнать очень сильные мировые научные центры, которые уже десятилетиями занимаются этой тематикой.

Малиновский Сергей Сергеевич
Заместитель директора Института образования