Магистратура Вышки до аспирантуры доведет

Инобр облегчает задачу тем, кто уже на студенческой скамье решил учиться в аспирантуре  с намерением получить научную степень PhD in Education. Институт открыл трек «магистратура – аспирантура»: с первого года магистратуры возможно осваивать часть аспирантской программы, что облегчит дальнейшее поступление, учебу и, наконец, защиту. Это прямой путь в аспирантскую школу по образованию – единственную в России, а в дальнейшем — к научной и экспертной работе в любых областях, связанных с человеческим капиталом.

Магистратура Вышки до аспирантуры доведет

Возможность «одним выстрелом убить двух зайцев», потому что вы учитесь в той магистратуре, которая вам интересна, и одновременно обеспечиваете свое будущее в нашей аспирантской школе. Каждый год к нам приходят сильные аспиранты, но мы видим, что даже для них учеба и выход на защиту – достаточно интенсивный процесс. Будущий аспирант, который пройдет через наш трек, получит большую фору. Это и перераспределение нагрузки, и не три года, а все пять лет на полноценную подготовку исследования.

Канонир Татьяна
Доцент Департамента образовательных программ

К основным занятиям магистранты получат дополнительные курсы по образовательным теориям, анализу данных, навыкам академического письма, а также английский под сертификат IELTS.  В программе  длительные зарубежные стажировки и повышенная стипендия. Еще одна важная составляющая трека – научно-исследовательский семинар. На нем старшие коллеги помогают студенту превратить ту первоначальную идею, с которой он поступил на трек, в полноценное исследование: это будет играть главную роль при поступлении в аспирантуру и приблизит защиту. Кстати, «вышкинская» система диссертаций PhD HSE допускает защиту по публикациям – и в этом направлении можно начать двигаться тоже еще в магистратуре.

Студентов на трек наберут по конкурсу – из числа тех, кто этим летом поступает в магистратуры Вышки.  На первом этапе главную роль играет мотивационное письмо с изложением идей, которые кандидат собирается развить. Они должны быть в русле тех приоритетных направлений, которыми занимается Инобр. Письмо прилагается к документам, которые сдаются в магистратуру. А в ноябре, после консультаций с научными центрами, заявку предстоит расширить до план-проекта. По ним комиссия отберет тех, кого пригласят на трек.

Подробнее – здесь