Образованию в глобальных потрясениях поможет WERA

Всемирная ассоциация исследователей в образовании WERA (World education research association) создала целевую группу, которая займется координацией исследовательских сетей в реагировании на глобальные вызовы подобные COVID-19.

По словам российского представителя и сопредседателя группы Сергея Косарецкого, в фокусе вполне практическая задача - укрепить   потенциал   систем образования в ответ на глобальные вызовы, угрозы.  «Не только коронавирус, но ВИЧ и СПИД, проблема беженцев и другие явления нужно осмысливать с точки зрения влияния на образование. Нужно анализировать и проблемы, и новые возможности. В случае с пандемией, например, очевидно усилилось неравенство, но открылись   возможности  для проявления инициативы, индивидуализации», - считает Косарецкий.

Целевая группа определила краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.  Они включают советы политикам, исследователям, преподавателям и студентам, как реагировать на следствия пандемии. Краткосрочные цели предполагают  анализ того, как накоплоенные знания могут быть использованы для укрепления потенциала системы. В среднесрочной перспективе важен анализ того, как различные вызовы преломляются  в  разных социальных и культурных контекстах, как  проявляются через различные теоретические и методологические призмы. В долгосрочной перспективе важен сбор и систематизации данных об эффектах, а также свидетельств импакта - как наука помогла школам, педагогам, учащимся в  сложный период.

Российская ассоциация исследователей образования вошла во Всемирную ассоциацию исследователей образования в 2018 году. WERA – это союз национальных, региональных и международных исследовательских ассоциаций, профилем которых является образование как научная область. Организация заявляет, что «стремится к поддержке инициатив, которые носят глобальный характер и таким образом выходят за рамки того, что каждая из ассоциаций может выполнить в своей стране или регионе». WERA основана в 2009 году в США.