• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Жгуч и беспощаден: вышли «Записки Виктора Болотова» про образование в колее

«Выскочить из колеи». Название книги как сверхзадача, как заклинание. Кратно усиленное личностью автора. Академик РАО Виктор Болотов – один из знаковых деятелей российского образования.  Его называют «отцом ЕГЭ» – именно Болотову руководством страны было поручено ломать систему кормления от поступающих в вузы и строить систему объективной оценки. Но опыт его значительно шире. Он был приглашен работать директором департамента в министерство просвещения России первым министром-реформатором Эдуардом Днепровым. Более десяти лет был заместителем (в том числе, и первым) министра – от Днепрова до Филиппова, а потом – первым руководителем Рособрнадзора. 

Жгуч и беспощаден: вышли «Записки Виктора Болотова» про образование в колее

Болотов никогда не любил колеи, протоптанных дорог, с которых лень сходить. Он считает колеей стремление упростить решения, заменить движение к стратегическим целям обслуживанием сиюминутных конъюнктурных задач. По мнению автора, «современная образовательная машина» сегодня не только сбавила ход, но увязла «по самый кардан».

Книга представляет собой подборку эссе, которые в разные годы публиковала «Учительская газета». Автор на страницах издания высказывал собственное, особое мнение по значимым событиям образования. «Его стиль не просто доступен и понятен каждому, а всегда конкретен, часто жгуч и беспощаден, но неизменно очень уместен и злободневен», — пишет в предисловии журналист газеты Вадим Мелешко. 

 

«Несмотря на кажущуюся простоту формы, заметки полны юмора, неожиданных остроумных сравнений. Когда будете читать, сразу заметите эту улыбку — не широкую, а словно бы затаившуюся в уголках губ». Это «инструкция по применению», которую я бы рекомендовала и студентам педагогических вузов, и учителям, и управленцам — для настройки профессиональной оптики», — характеризует публицистику Болотова специальный корреспондент газеты и многолетний соавтор Анна Хрусталева.

 

В последние годы Виктор Болотов – заслуженный профессор Высшей школы экономики, один из лидеров Института образования, куратор аспирантской школы и направления по оценке качества образования. «Его участие в развитии культуры доказательности в образовании неоценимо, – говорит научный руководитель Института образования Исак Фрумин. – Виктор остается в душе математиком с очень высокими требованиями к строгости и обоснованности утверждений. Он любит цитировать известный математический призыв "не путайте истину с правдоподобием", когда ставит перед аспирантами и докторами наук задачу серьезной аргументации».

 

Книга будет полезна и интересна для всех, кто интересуется образованием

 

Читать книгу (PDF, 2.86 Мб)