30 ноября 2021 года не стало Александра Ивановича Вавилова – юриста, специалиста в области образовательного и трудового права.

Александр Иванович окончил юридический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию. Он много занимался вопросами трансформации правовой системы в образовании, в частности, оплаты и нормирования труда педагогов, защите прав учителя и ученика. Активно работал над созданием закона «Об образовании в Российской Федерации».

В годы работы в Институте развития образования НИУ ВШЭ занимался правовым обеспечением реформ старшей школы, разработкой принципов финансирования и общественного самоуправления в школе. Вместе с Анатолием Аркадьевичем Пинским он многое сделал для измениния системы оплаты труда педагогов. Ратовал за уничижение межведомственных барьеров в образовании, именно Вавилов разработан проект закона об интегрированном социальном учреждении, который открыл новые возможности для кооперации ресурсов в интересах развития детей и повышения доступности качественного образования.

Александр Иванович много работал как практически юрист, защищал как педагогов, директоров и родителей в судебных спорах. Его отличали принципиальная жизненная позиция, бескомпромиссность, глубокий профессионализм. Много времени уделал подготовке кадров, работая в Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки.

Семь лет Александр Иванович мужественно боролся со смертельной болезнью, мы скорбим и соболезнуем его семье – родным и близким. Светлая память…