Высокая мода на зимней школе Инобра – представим новую профессию – педагогический дизайнер, и расскажем, как ее получить

В феврале Инобр проводит в онлайне первую зимнюю школу. Будем готовить участников к поступлению в наши очные магистратуры, прокачаем навыки педагогов, тех, кому интересны свои проекты в образовании, и тех, кто хочет быть в курсе новейших методик, исследований, трендов. Одно из главных новшеств Инобра-2022 – новая специальность «Дизайн образовательных продуктов»: такой трек появится на программе «Педагогическое образование». На зимней школе расскажем, кому может быть полезна новая специальность и как ее получить.

Академический руководитель программы «Педагогическое образование» Мария Лытаева – о том, что ждет абитуриентов на зимней школе:

– Один из мастер-классов так и называется: «Высокая мода педагогического дизайна», его проведет профессор Инобра Елена Чернобай. Мы привыкли, что дизайн – это про интерьер, одежду, а о педагогическом дизайне у многих абстрактное представление. Мы решили подробнее рассказать, что это и как воплощается как в практике учителя, так и в деятельности педагогического дизайнера. Сейчас вообще многие представления о нашей профессии меняются. В своей лекции доцент Алексей Обухов расскажет, как от педагогической психологии, очень прикладного предмета, который всегда был только фоном подготовки педагога, мы переходим к другому, самостоятельному явлению – психологии образования.

Мы с Натальей Смирновой, доцентом департамента иностранных языков ВШЭ в Санкт-Петербурге, организуем мастер-класс «Как хорошо уметь писать: секреты вступительного эссе». Он будет проходить в трех частях. Первая – об эссе как типе текста: расскажем о правилах его организации, о том, как его структура должна коррелировать со структурой аргументов, какие есть слова и выражения-помощники, как можно с их помощью направить в нужное русло свои мысли. То есть, как написать такое эссе, которое может получить наибольшее количество баллов при поступлении в магистратуры Инобра.

Вторая часть мастер-класса – написание собственного эссе по темам наших магистерских программ. Третья – о том, как работают критерии текста и как эксперты проверяют работы. Покажем на примере конкретных эссе, написанные на отвлеченные темы, дадим чек-лист, по которому участники школы могут провести взаимопроверку и дать советы друг другу. Это возможность максимально полно подготовить свое эссе к нашим вступительным испытаниям.

Зимняя школа Инобра пройдет онлайн с 3 по 5 февраля. Ее направления примерно соответствуют профилям трех наших очных магистерских программ – «Педагогическое образование», «Доказательное развитие образования», «Обучение и оценивание как наука» – но без жесткого разделения на треки. Каждый сам сможет комбинировать, что ему интересно. Участие бесплатно, но на конкурсной основе – нужно написать мотивационное письмо, в котором рассказать, для чего вы подаете заявку. Торопитесь – об участии нужно заявить до 10 января, заполнив форму по ссылке.