• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Ed&talk: про образование начистоту – Инобр покажет не парадную сторону стартапов, корпораций и частных школ

На следующей неделе Инобр начинает серию онлайн-встреч с игроками рынка образования – своего рода шоурум разных форматов. Создатели стартапов, топ-менеджеры корпораций, авторы частных школ и другие представители индустрии будут не рекламировать свои проекты, а рассказывать о подводных камнях и отвечать на каверзные вопросы. Благодаря новому формату встреч все желающие смогут «примерить на себя» работу в командах разных типов или просто узнать о них больше – в том числе как исследователи.

Ed&talk: про образование начистоту – Инобр покажет не парадную сторону стартапов, корпораций и частных школ

Инициатор и куратор проекта – Кристина Геворкян. Она ведет телеграм-канал «Тренды образования», работает в международном стартапе Lectera, а в прошлом году поступила на нашу программу «Доказательное развитие образования» – чтобы больше узнать об образовании в целом. Изначально серия онлайн-встреч задумывалась как раз для студентов программы, прежде чем ее решили открыть для всех желающих. По словам Кристины, «ключевая проблема – студенты плохо представляют, как устроен сектор, какова специфика работы в стартапах, корпорациях и т.д. Мы обратились к классным экспертам с просьбой, чтобы это был разговор не про «успешный успех», а про сложности, необходимые навыки, запросы в этих нишах. Ведь про негосударственный сегмент в образовании очень мало говорят вообще. Надеюсь, что людям, которым интересна работа в нем, встречи помогут составить карьерный план. Многие хотят прийти в частный сектор, но не понимают, куда. Важно понимать различия. Есть много иллюзий, что меня ждет, если я пойду работать в частную школу, в проект ДПО – и эти иллюзии надо убирать. Тем, кто изучает сектор, встречи помогут настроить исследовательскую линзу».

Идею поддержал проектный офис Инобра. Его координатор Евгения Ефимова признаётся, что «проблема проектного обучения – студенты плохо выбирают проекты. Что-то услышал – о, интересно, пойду, а потом понимает, что пришел не туда. Хорошо, что мы нашли формат такого экспресс-знакомства, которое позволит хоть немного погрузиться в разные индустрии, «попробовать ножкой» каждую область, разные проекты. Может, кто-то для себя откроет что-то совсем незнакомое – в частном секторе есть ниши, о которых у многих вообще нет представления».

Онлайн-встречи будут доступны для всех желающих – следите за анонсами в наших пабликах. Каждая встреча будет построена на основе вопросов студентов Инобра, которые будут собираться заранее. Гости смогут писать вопросы в чате непосредственно во время встречи.

Первая встреча состоится 26 января. Ждем в гости Наташу Флокси – создательницу стартапа Cerevrum, эксперта по сквозным технологиям инновационного кластера Сколково и Университета Иннополиса. Cerevrum создает речевые тренажеры для взрослых, в которых сотрудник осваивает те или иные аспекты профессии, в том числе, на основе VR (Forbes назвал стартап «VR-тренажером для синих воротничков»). Инструмент популярен у крупных компаний: так, например, X5 Retail Group с помощью тренажера учили сотрудников продавать мясо и рыбу, Burger King – разговаривать с иностранными туристами, Ростелеком тренирует работников call-центров.

Встреча пройдет 26 января в 19:30, необходима предварительная регистрация.

Зарегистрироваться