• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Готовь идеи зимой, чтобы преуспеть на Летних школах Инобра

На дворе январь – самое время подумать про летние школы Инобра. Да, до них еще почти полгода, но некоторые соберут заявки зимой. А главное, лучше наметить интересные заранее, чтобы подготовиться и составить мотивационные письма без спешки. В этом году пять летних школ, большая часть – бесплатные. В ближайшие недели будем рассказывать подробности о каждой.

Готовь идеи зимой, чтобы преуспеть на Летних школах Инобра

✔ Всё ещё пандемия

COVID-19 всем надоел, но никуда не уходит – а потому остается темой совместной летней школы Инобра и Всемирного банка. Эта школа традиционно проходит на английском языке, привлекает ведущих мировых экспертов (пока подтверждены Гарри Патринос – куратор образовательной повестки Всемирного банка, и Исак Фрумин – главный научный сотрудник Инобра). Образование здесь вписано в контекст глобальных социально-экономических проблем. Кому интересно исследовать, как образование может решить проблемы бедности, неравенства, растущей социальной напряженности и экономического застоя, – добро пожаловать. Школа «Как образование может помочь справиться с последствиями пандемии COVID-19» пройдет с 14 по 21 июня. Надеемся, что очно – в Инобре. Дедлайн по заявкам – 1 апреля.


✔ Вузы под разными микроскопами

Самая ранняя летняя школа начнется 27 мая (продлится до 2 июня), и дедлайн по заявкам у нее тоже закончится раньше всех – 1 марта. Это школа «Теоретические и концептуальные подходы в исследованиях высшего образования». Она традиционно проходит в Питере и бывшем Царском селе – надеемся, что пандемия позволит провести ее офлайн. Похожа на такую «вавилонскую башню»: здесь встречаются экономисты, юристы, культурологи, историки, социологи, политологи... Все, чьи научные интересы как-либо затрагивают вузы и высшее образование. Ведь и университеты были и остаются центрами силы с разных точек зрения – от рождения комьюнити студентов до создания городских пространств. 


✔ Измерить неизмеримое

В легенде мудрец посчитал, сколько капель в море и сколько зерен в мешке, а современная наука способна на еще более удивительные вещи. Психометрика позволяет «посчитать» такие, казалось бы, абстрактные явления, как креативность, уровень критического мышления и т.д. и т.п. – ежегодно в разных странах появляются новые подходы и инструменты. Держать руку на пульсе российским психометрикам позволяет, в том числе, ежегодная летняя школа, которая теперь проходит совместно с Университетом «Сириус». На ней мировые эксперты в сфере психометрики делятся с исследователями и практиками своими идеями и открытиями. Школа «Прикладная психометрика в психологии и образовании» пройдет с 25 по 30 июля на русском и английском языках, дедлайн по заявкам – 1 июля.


✔ Доказать и управлять

С 4 по 8 июля Центр общего и дополнительного образования имени Пинского проводит традиционный интенсив для тех, кто работает в школе или изучает ее. Здесь ждут и исследователей, и работников органов образования, и амбициозных директоров и учителей, и тех, чья работа связана с анализом работы школ (например, специалистов по мониторингу). В этом году обсуждаем качество школьного образования – как его измерять, интерпретировать, а главное – строить управление школой на этой доказательной базе. Дедлайн по заявкам – 20 мая.


✔ Для самых креативных

Каждый год Инобр с партнерами проводят конкурс инноваций в образовании. В нем участвуют и учителя, предложившие новые подходы и идеи, и игроки EdTech-рынка, и вообще все, кто предлагает инновации «снизу» – не по указке РОНО или министерства. Летняя школа, которая в этом году пройдет с 27 июня по 3 июля – полуфинал конкурса: сюда пригласят тех, кто пройдет отбор жюри. В режиме недельного интенсива им предстоит доработать свои проекты в командах – в стартап-индустрии такой формат называют акселератором. Прием заявок на конкурс скоро откроется и продлится до 31 мая.


Обдумывайте, взвешивайте, готовьтесь – и будем рады увидеть вас на одной из наших школ. Следите за информацией на странице Летнего института Инобра. Лето уже не за горами!