Педагоги, хотите в Вышку? – приглашаем учителей и студентов педвузов креативить в конкурсе – и бесплатно попасть в нашу магистратуру

О трендах в школьном образовании слышали все, но далеко не каждый решается применять новое на практике. Да, междисциплинарный подход, да, гибридные уроки… Пробовать всё это на деле – кому-то непривычно, кому-то страшновато, кому-то негде или не с кем. Нужен «божественный толчок», и вот он: Вышка и Департамент образования Москвы объявляют всероссийский конкурс «Урок для учителя». Вопреки названию, участвовать в нем могут не только учителя, но и те, кто только собирается ими стать или работает в сфере образования. Предстоит научиться создавать креативные уроки прямо во время конкурса. Победители смогут бесплатно поступить в одну из магистратур Вышки, разработать свой онлайн-курс для школьников (опять же, под эгидой Вышки), к ним присмотрятся ведущие школы России.

Для участия могут зарегистрироваться учителя, студенты бакалавриата (начиная с 3 курса), магистратур любых вузов, аспиранты, выпускники и самозанятые в сфере образования. Несмотря на такое разнообразие, темы все-таки будут ограничены семью предметами школьного курса: обществознание, история, филология, география, физика, математика, информатика. Внимание: на регистрацию осталось меньше двух недель.

А уже 25 февраля все участники будут писать (в онлайне) «ситуационный тест» – это первый этап конкурса. Здесь те, кто уже работает в школе, могут блеснуть своим опытом, а те, кто только учится – показать чутье будущего педагога. Суть описана так: «Тест основан на кейсах о проблемах и испытаниях, которые встречаются в школе. Участники будут оценивать варианты действия в предложенных ситуациях: выбирать лучшие и худшие, ранжировать ответы в порядке эффективности и т.д.»

Дальше начнется самое интересное: тем, кто прошел первый тур, нужно будет собрать команду. Здесь нет ограничений ни по месту работы, ни по опыту: учителя могут приглашать студентов, а студенты – тех, у кого когда-то учились в школе или проходили курсы. В команде должно быть три представителя разных предметных направлений. Вашей команде предстоит разработать концепцию и сценарий междисциплинарного онлайн-урока. А в апреле – провести его очно (в Москве) или заочно в рамках финала конкурса.

Победители смогут рассчитывать, в том числе, на бесплатные места на магистерской программе Инобра «Педагогическое образование», которая лучше всего подходит для тех, кто уже закончил классический педвуз или имеет небольшой опыт работы в школе. На программе ведущие эксперты познакомят с актуальными педагогическими концепциями, подходами и методиками России и мира. Студенты смогут учиться по принципу learning-by-doing – будут совмещать учебу с работой в ведущих школах Москвы, экспериментировать, воплощать новые знания в практике. А в этом году на программе начнут учить новой специальности – «Педагогический дизайнер». Подробнее о программе.

Также в Вышке есть магистратуры для учителей истории, филологии, обществознания, изобразительного искусства и дизайна.

Узнать больше о конкурсе и зарегистрироваться можно здесь. Регистрация открыта до 22 февраля.