Будущее Инобра разыграли в Lego – деловая игра помогла понять, какими станут наши магистратуры и аспирантура

Взрослые тоже играют в игрушки. И не только играют, но и решают с их помощью вполне серьезные задачи. Эта игра даже так и называется – Lego Serious Play. С помощью лего-деталек, знакомых каждому ребенку, управленцы устраивают мозговой штурм, принимают нестандартные решения и бизнес-стратегии, и, конечно, визуализируют всё это в конструкциях и фигурках. Кто-то специально учится этой практике, кто-то относится скептически, а в департаменте образовательных программ Инобра решили опробовать такой подход на себе.

На бизнес-игре Lego Serious Play встретились академические руководители и ведущие преподаватели магистерских программ Инобра и аспирантской школы по образованию. Задача была разбиться на группы и построить стратегии развития своих программ. Воссоздать организацию учебного процесса и увидеть «вживую» путь абитуриента, студента и аспиранта на всех этапах. Такая практика помогает определить, с какими сложностями может столкнуться студент, где можно оптимизировать его путь и что влияет на его мотивацию. Вела игру Анна Кобцева, академический руководитель программы «Управление образованием», в рамках которой лего-метод испробован уже давно.

«Каждая команда получала задания, например – изобразить академического руководителя программы и его характеристики. У кого-то он получался «устойчивый», у кого-то – «разносторонний»… «А теперь – уберите 10 деталек, но не потеряйте главное. А теперь изобразите студента». Это интересно: когда складываешь руками, сразу видно, какие моменты, например, в пути студента не продуманы. Допустим: вот абитуриент получил уведомление о том, что выдержал конкурс, а что ему делать дальше?.. Но главное – это нестандартное живое общение, в момент которого проговариваются и придумываются многие вещи. Наши программы постоянно меняются. Мы получили возможность обсудить свои идеи и планы в такой необычной форме», – рассказала директор Департамента образовательных программ Инобра Татьяна Хавенсон.

Набор в магистратуры Инобра откроется в июне. Напоминаем, что на странице каждой программы есть «Траектории поступления», а еще для абитуриентов создан телеграм-канал. Набор в аспирантскую школу по образованию уже начался.