STEM без границ – медаль за вклад в образование нашла Алексея Обухова «на краю света»

Кажется, что Алексей Обухов, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского, ни в чём не признаёт барьеров. Ни между школьными предметами – не случайно он развивает STEM, своего рода сплав между разными естественнонаучными дисциплинами. Ни барьеров между теорией и практикой – он не только ведет исследования и пишет учебники, но и работает как педагог, а прямо сейчас находится со школьниками в экспедиции в отдаленном районе Башкирии. Ни границ географических: перед Башкирией были и Якутия, и Бурятия, и Алтай, и Русский Север, а сразу после – Уссурийский край. В мае Алексей Обухов проводил экспедицию со студентами ВШЭ в Тверскую область, а в октябре предстоит Камчатка... В экспедиции Алексея Обухова застала новость о том, что Министерство науки и высшего образования России наградило его медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Поздравляем коллегу и, пользуясь случаем, рассказываем о его работе.

Как сказано в документах, медаль вручается «за большой вклад в развитие государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере высшего образования и ДПО, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности». Таким образом, в числе прочего, оценен вклад Алексея Обухова в создание Международных интеллектуальных игр – они проводятся в Якутии, онлайн в них участвуют школьники из многих регионов России и из 17 стран. 1 июля открылись вторые Игры, подробности о них можно прочитать здесь.

Для педагогов эти игры стали, в том числе, «обкаткой» STEM-концепции – их задания сочетают элементы разных естественных наук и побуждают детей и подростков к самостоятельным исследованиям. Алексей Обухов, как автор концепции игр, говорит, что «для нас марафон стал своеобразным экспериментом, который наглядно показал, что школьники любых классов могут вовлекаться в активное познание окружающего мира и удерживаться на длительных по времени дистанциях, реализуя исследовательские задачи в очень разных направлений. Да, от проявления интереса до его реализации доходят совсем не все, даже не большинство. Однако именно на таких детей мы возлагаем надежды, что они будут на фронтире созидательного будущего. Поэтому основным призом для лидеров марафона – это новые горизонты, приглашение к более сложным, а значит и не менее интересным, исследовательским практикам».

Экспедиции со школьниками – тоже обучение самостоятельным исследованиям, только уже на этнографическом материале. Нынешней поездке в село Кулганино Бурзянского района Башкирии (фото оттуда: Алексею Обухову передают медаль) предшествовали многие другие экспедиции, в том числе в селение Язула Улаганского района Республики Алтай, по материалам которой только что опубликована статья «Метаморфозы «на краю света»: транзитивное общество теленгитов обособленного селения». Прочитать ее можно здесь.

А пять лет назад в соседнем с Кулганино селе Кильдигулово экспедиционной группой Алексея Обухова был снят фильм «Туй», который быстро стал уникальным по числу просмотров в жанре визуальной антропологии – на данный момент его посмотрело почти 4 миллиона человек.

Учителя начальной школы могут использовать в работе STEM-задачник Алексея Обухова: в нем 75 заданий для исследований, которые дети могут проводить на уроках и вне школы. Скачать его можно здесь.

А для учителей средней и старшей школы изданы в этом году еще два сборника задач STEM, доступные здесь и здесь.

Алексей Обухов – один из авторов концепции развития исследовательской деятельности учащихся, реализуемой уже практически 30 лет в нашей стране, а также главный редактор журнала «Исследователь/Researcher», полнотекстовые издания которого доступны читателям на сайте.

А в ноябре этого года по его инициативе пройдет уже XII конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», на которую уже открыта регистрация.