Семинар «Проектирование новой формы обучения на магистерской программе «Управление образованием»

В городе Пушкине близ Санкт-Петербурга, бывшем Царском Селе, 19-22 января 2013 года состоялся семинар, посвященный проектированию новой формы обучения на магистерской программе «Управление образованием». В работе семинара приняли участие специалисты и эксперты Института образования НИУ ВШЭ, в числе которых руководитель магистерской программы “Управление образованием” профессор А.Г. Каспржак, преподаватели программы профессор К.Н. Поливанова, доценты Д.Е. Фишбейн и Г.К. Митрофанов, научные сотрудники Центра развития лидерства в образовании С.П. Калашников и Н.В. Бысик, заместитель директора Института образования Т.В. Тимкова, а также коллеги из Санкт-Петербургского Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий З.Ю. Смирнова и Ю.В. Ээльмаа.

На семинаре обсуждался дизайн магистерской программы «Управление образованием» в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий. Сегодня многие студенты заняты профессиональной деятельностью и не имеют возможности приезжать в Москву так часто, как этого требует действующий формат программы. Поэтому неизмеримо возрастает актуальность разработки формата, позволяющего максимально полно задействовать в учебном процессе дистанционные технологии.

Обсуждение практического опыта коллег – организаторов и преподавателей дистанционных программ - вылилось в оживленную дискуссию о способах и возможностях использования различных электронных сред для организации дистанционной формы программы, о вариантах применения дистанционных технологий в очно-заочной  магистерской программе «Управление образованием».

В результате работы на семинаре  были сформулированы основные подходы и принципы реализации, критерии обеспечения качества магистерской программы  с максимально полным использованием возможностей дистанционных технологий обучения в 2013-2014 учебном году. Также был намечен план подготовки этой программы к запуску.