Наш выпускник Павел Терехов стал «Директором года России»

«Целься в Луну, но иди к ней земными шагами». Это девиз Павла Терехова, руководителя московской школы «Покровский квартал». Вчера он стал победителем конкурса «Директор года России – 2022». Получается, до Луны Павел добрался очень быстро, потому что его директорский стаж всего четыре года, а одним из первых шагов стала учеба на магистерской программе «Управление образованием». Павел – наш выпускник 2015 года, после окончания Инобра работал на управленческих позициях в нескольких школах и департаменте образования Москвы, а прошлой весной возглавил «Покровский квартал». Поздравляем и гордимся.

Наш выпускник Павел Терехов стал «Директором года России»

А вот как Павел Терехов ответил на вопрос «Как стать директором учителю или иному сотруднику школы?» в одном из интервью:

«Это вопрос, который я в своё время решал для себя. Причём, решал очень мучительно, с сомнениями. Потому что с учительством получалось всё очень хорошо, и с ребятами взаимоотношения были замечательные, и результаты работы отличные. То есть, в роли учителя математики я прожил очень хорошую, плотную карьеру.  Но на каком-то этапе я стал понимать, что математика – это здорово, но хочется какого-то дальнейшего развития, чтобы не выгореть. Что бы я посоветовал людям, которые находятся сейчас в такой же ситуации сомнений? Ребята, надо пробовать! Я начал с того, что поступил в Высшую школу экономики на программу государственного муниципального управления, она так и называется – «Управление образованием».

В той школе, где я тогда работал, подошёл к директору и честно обо всем рассказал. В одном из наших подразделений было серьёзное математическое образование, и мне доверили приём ребят в это отделение. Отбор, собеседования – это и был мой первый управленческий опыт. Поэтому не стесняйтесь, попробуйте для себя какой-то пусть и маленький участок. А следующий шаг – аттестация на соответствие должности руководителя школы. Это процедура абсолютно прозрачная, подать на аттестацию может каждый учитель, не учитель, кто угодно – любой человек. Пройти эту аттестацию, то есть получить формальное соответствие, и дальше уже, находясь в кадровом резерве, рассчитывать на то, что сначала тебя пригласят на работу заместителем директора. А если всё это понравится, я уверен, каждый может найти свой путь и возглавить школу.

Несколько принципов директора. Первый – честность. Все те обещания, которые кому-либо были даны, совершенно не важно – детям, коллегам, начальству, друзьям – должны быть обязательно выполнены. Если ты не уверен, что можешь выполнить, так честно и скажи. Очень важно уметь слышать людей. Не просто механически. Ко директору приходит очень много людей на приём – родители, учителя, ребята иногда заходят с какими-то предложениями. Важно относиться к этому диалогу не формально, и какие-то определённые выводы из каждого разговора обязательно делать. Когда человек понимает, что вы его слышите, с точки зрения даже банальной психологии – это очень важно. И завершу этот список на том, что надо быть оптимистом. В обратном случае всё, что вы задумали, будет подвергаться вашему же внутреннему глубочайшему сомнению. А если вы оптимист, вы все идеи пробуете реализовывать. Получается – замечательно. Не получается, значит, чуть-чуть корректируете вектор, и начнёт получаться».

На программе «Управление образованием» учатся и действующие директора, и учителя, и специалисты разных уровней системы образования, и предприниматели.  Занимаемся в формате проектных мастерских, студенческие команды проходят через тренинги, семинары, деловые игры, стратегические сессии – всё, чтобы погрузиться в проблематику частного и государственного образования. Модульный очно-заочный формат позволяет эффективно совмещать учебу с работой: двухнедельные сессии трижды в год, остальное время учеба по индивидуальному плану при тьюторской поддержке опытных экспертов. Подробнее о программе