Новая статья Татьяны Абанкиной в американском журнале «International Journal of Culture, Tourism and Hospitality Research»

Дорогие друзья! Нам очень приятно поделиться с вами новостью о том, что  очередной номер авторитетного  американского  журнала  «International Journal of Culture, Tourism and Hospitality Research» открывается статьей нашей коллеги - профессора Татьяны Всеволодовны Абанкиной, директора  Центра прикладных экономических исследований и разработок  ИРО Института Образования НИУ ВШЭ http://www.emeraldinsight.com/journals.htm?issn=1750-6182&show=latest

Несколько слов о журнале «International Journal of Culture, Tourism and Hospitality Research». Это международное издание  видит свою особую миссию в продвижении теоретических и практических знаний в области культуры и туризма. Ученые – авторы публикуемых статей стремятся расширить  теоретические перспективы и исследовательские навыки, демонстрируя междисциплинарный и мультикультурный подход к изучению того, как сегодня взаимодействуют культура, туризм и гостеприимство. Журнал цитируется большинством известных баз данных:

• ABI Inform

• Cabell's Directory of Publishing Opportunities in Marketing

• C.I.R.E.T

• Electronic Collections Online

• Hospitality & Tourism Index™

• Hospitality & Tourism Complete™

• Leisure, Recreation and Tourism Abstracts

• SCOPUS

Кажется, что любому человеку, неравнодушному к вопросам культуры и ее значения в современном мире, ее возможностей совершенствовать и развивать этот мир не только духовно, но и материально, будет интересно ознакомиться с исследованием автора, проведенном в необычном ракурсе.

Статья  под названием «Regional Development Models Using Cultural Heritage Resources» («Модели использования культурного наследия для развития регионов») дает картину трех небольших европейских регионов, чьим главным капиталом является культурное наследие выдающихся художников и мыслителей прошлого . Речь идет оСтратфорде-на-Эйвоне (Англия), Веймаре (Германия) и Ясной Поляне - благословенных местах, овеянных гением Шекспира, Гете и Льва Толстого. Показано, как  политические и экономические реформы последних 15-20 лет затронули менеджмент культурного наследия, сделав возможным появление в нем новых важных ориентиров, направленных на решение острых социальных проблем, повышение  конкурентоспособности регионов путем привлечения инвестиций,  стимулирование креативности. На основе сравнительного анализа  названных культурных территорий автор выявляет три различные модели использования культурных ресурсов для регионального развития. Итогом исследования стали сформулированные предложения для России по перспективам развития партнерства в сфере культуры, обеспечивающим устойчивое развитие территорий, - развитие, для которого в нашей стране, столь богатой значимыми для мировой культуры именами, есть великолепные предпосылки.