Центр «Maximum» и ИО НИУ ВШЭ: сотрудничество, направленное на развитие инновационных методологий образования

28 марта 2013 года Центр по подготовке к ЕГЭ «Maximum» и Институт образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития методик эффективного преподавания. Обе стороны заинтересованы в развитии передовых образовательных технологий и инновационных методов подготовки к стандартизированным экзаменам, в частности, к ЕГЭ.

Для достижения общей цели Центр по подготовке к ЕГЭ «Maximum» и Институт Образования НИУ ВШЭ организовали образовательно-исследовательский кластер. В рамках работы кластера стороны намерены реализовывать научно-исследовательские и научно-прикладные проекты в области передовых образовательных технологий обучения и тестирования, в том числе с  использованием методологий Центра по подготовке к ЕГЭ «Maximum».

«Мы рады, что в рамках Института Образования НИУ ВШЭ будем сотрудничать со специалистами Центра «Maximum». Коллеги имеют богатый опыт работы с лучшими мировыми методиками подготовки к стандартизированным экзаменам, опыт разработки индивидуальных траекторий подготовки для учеников» - отметил научный руководитель Института Образования НИУ ВШЭ Исак Давидович Фрумин.

«Объединяя наши технические возможности и исследовательский потенциал Институт Образования НИУ ВШЭ мы планируем разработать принципиально новый подход к организации процесса подготовки к стандартизированным экзаменам» - отметил Михаил Юрьевич Мягков, генеральный директор Центра «Maximum».

Чтобы решить поставленные задачи, сторонами определены основные направления деятельности:

1. Организация базовой кафедры Центр по подготовке к ЕГЭ «Maximum» в НИУ ВШЭ.
  2.  Проведение совместных мероприятий, семинаров, конференций.
  3. Совместное участие в проведении дистанционных и очных курсов повышения квалификации, организуемых Институтом Образования НИУ ВШЭ.
  4. Совместное участие в разработке материалов учебных курсов для преподавания студентам НИУ ВШЭ инновационных методов подготовки к стандартизированным экзаменам.
  5. Привлечение сотрудников НИУ ВШЭ в качестве консультантов для Центра по подготовке к ЕГЭ «Maximum».
  6. Включение учебных курсов по инновационным методам подготовки к стандартизированным экзаменам в учебные планы ВШЭ.

Центр по подготовке к ЕГЭ  «Maximum» образован в 2012 г. с целью разработки и применения  инновационных методик подготовки к ЕГЭ. В разработке методик «Maximum» использует лучшие мировые практики подготовки к стандартизированным экзаменам, адаптируя их к реалиям ЕГЭ.

Институт Образования НИУ ВШЭ – подразделение НИУ ВШЭ, с 2001 года занимающееся разработкой и внедрением образовательных реформ в России совместно с сотрудниками Министерства образования и науки и ведущими вузами страны. В сферу деятельности Института входит также реализация магистерских программ для сотрудников сферы образования, целью которых является подготовка профессионалов в соответствии с современными требованиями к стандартам в сфере образования.