• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Умер Марк Зелман

Трагическая новость пришла из Стамбула — скоропостижно скончался Марк Зелман, один из ведущих мировых специалистов в области оценки и мониторинга качества образования. Марк участвовал в создании множества тестов для разных стран, был специалистом Всемирного банка и руководителем нескольких экспертных групп. Для нас это большая потеря: все эти годы Марк оставался другом, партнером и консультантам Центра психометрики и измерений образования, выступал на наших летних школах, помогал нам в разработке российских инструментов. Институт образования соболезнует родным и близким Марка Зелмана. Несколько слов о нем написал главный научный сотрудник Инобра Исак Фрумин.

Умер Марк Зелман

«До сих пор не могу в это поверить. Еще 10 дней назад Марк перелетал из Нигерии в Шотландию, а потом в Саудовскую Аравию и по дороге обсуждал с нашими коллегами новый проект Инобра по измерениям цифровой грамотности.

Когда я немного привыкну к этой мысли, то напишу о Марке подробнее. О невероятной судьбе его семьи: мать принадлежала к аристократическому роду из Кенигсберга, вышла замуж за советского офицера, а потом их нашли родственники и перевезли в Европу. Марк был вундеркиндом. Он рано закончил Кембриджский университет, где выбирал между поэзией (посещал семинар Бродского) и математикой. Победила математика, по ней он получил в Кембридже степень магистра, а потом в Принстоне —  PhD.

Его пригласили в качестве исследователя, а потом и в качестве руководителя больших проектов в крупнейшую мировую корпорацию по тестированию — Education Testing Service. Но в начале 21 века он бросил крутую карьеру и стал, по его выражению, «консультантом-путешественником» — помогал в разных странах создавать современные системы измерений и оценки качества образования. Он участвовал и в аудите ЕГЭ, и в создании совершенно новых инструментов оценки — вроде оценки цифровой грамотности. Марк часто бывал в России, мы привлекли его к созданию Центра психометрики, где он много лет был партнером, другом и соратником Елены Юрьевны Кардановой, Светланы Михайловны Авдеевой и всей команды по развитию центра, по проведению летних школ, по преподаванию отдельных курсов. Его все очень любили.

Марк консультировал развитие образования в самых разных странах — от Ямайки и Нигерии до Бутана и Узбекистана. Когда я спрашивал его, где он живет, то он смеялся и просил уточнить, в какой момент. Марк выбрал такую жизнь и умер в пути. Наш Институт был одним из немногих мест, где он был как дома. Где он не только вложил камень в основание, но и все эти годы помогал развивать доказательные исследования образования. Мы его не забудем».

Исак Фрумин

Мы хотим собрать воспоминания о Марке, его фотографии, чтобы больше рассказать о нем и поделиться с его семьей. Присылайте на наш электронный адрес ioe@hse.ru с пометкой «Марк Зелман».