БесСПОрный лидер: Федор Дудырев получил главную профильную награду среднего профессионального образования

Союз директоров средних специальных учебных заведений России подвел итоги конкурса «Лидер среднего профессионального образования России» и вручил премии лучшим директорам колледжей. Также специальными премиями «Лидер СПО России» награждены общественные и государственные деятели, внесшие личный вклад в развитие системы СПО России. В их числе губернаторы, сенаторы, региональные министры — и наш коллега, директор Центра развития навыков и профессионального образования Института образования ВШЭ Федор Дудырев.

«Год был трудный и богатый на перемены. Важное направление наших исследований вызвано политикой импортозамещения — тем, как колледжи и региональные министерства образования  адаптируются к переходу российских предприятий на отечественное технологическое оборудование. Ранее организации СПО  ориентировались преимущественно на стандарты Ворлдскиллс с точки зрения закупок оборудования, а сейчас вынуждены быстро перестраиваться, и этот переход требует аналитического и исследовательского сопровождения.

В этом году у нас впервые появились данные о зарплатах выпускников СПО и их отличиях в зависимости от профессий, отраслей и тех регионов, где они трудоустроены. Эти данные Минтруда позволили по-новому взглянуть на то, в каких сферах выпускники получают меньше, в каких больше, и от чего зависит динамика их зарплат в отраслях. Этой теме будет посвящен отдельный доклад, мы готовим его совместно с Лабораторией исследования рынка труда ВШЭ, надеюсь, что он выйдет в начале следующего года.

В нашем поле зрения по-прежнему остается тема, связанная с изучением региональных особенностей систем СПО. Новые вызовы накладывают отпечаток на то, что происходит с региональными системами СПО сейчас, как они адаптируются в соответствии с требованиями местных рынков труда и какие приоритеты для себя определяют.

В этом году мы с коллегами наметили и несколько новых тем, которые интересно развивать в дальнейшем. Одна из них — гендерные различия  в СПО. Мы анализируем, какие специальности остаются преимущественно «мужскими», какие — «женскими», и как эти отличия отражаются на структуре занятости в традиционных, индустриальных и новых, постиндустриальных отраслях экономики. Кроме того, оказалось, что зарплаты выпускников СПО в зависимости от пола очень существенны: как правило, юноши получают существенно больше, чем девушки, и эти данные также требуют анализа и интерпретации».

Поздравляем Федора Феликсовича с премией и напоминаем, что недавно коллектив центра разложил СПО по полочкам в большом аналитическом докладе

Подробнее о премии здесь