• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

РБК. Евгений Князев комментирует избрание нового президента Российской академии наук

В среду 29 мая стало известно, что новым главой Российской академии наук избран физик Владимир Фортов, кандидатура которого была рекомендована Президиумом РАН. В ходе тайного голосования ученый получил более 58 % голосов. Эта новость сразу стала  предметом широкого обсуждения  в средствах массовой информации. В тот же день вечером на канале РБК в передаче «Сегодня. Главное»  избрание нового президента РАН прокомментировал директор Центра университетского менеджмента Института образования Евгений Анатольевич  Князев.

В среду 29 мая стало известно, что новым главой Российской академии наук избран физик Владимир Фортов, кандидатура которого была рекомендована Президиумом РАН. В ходе тайного голосования ученый получил более 58 % голосов. Эта новость сразу стала  предметом широкого обсуждения  в средствах массовой информации. В тот же день вечером на канале РБК в передаче «Сегодня. Главное»  избрание нового президента РАН прокомментировал директор Центра университетского менеджмента Института образования Евгений Анатольевич  Князев.

Один из основных вопросов, который волнует сейчас всех, кому не безразлично развитие науки в стране, - сможет ли новый президент перестроить работу академии таким образом, чтобы,  во-первых,  молодые ученые не уезжали работать за границу, и, во-вторых, чтобы фундаментальные исследования стали ближе прикладной науке?

Своим взглядом на ситуацию поделился наш коллега. По его мнению, « утечка мозгов» -  это не проблема  Академии наук,  а проблема  в целом отношения государства к академической сфере деятельности. Многое здесь зависит, в том числе,  от солидарности  академического сообщества, куда входит и многочисленный  профессорско-преподавательский состав ВШЭ. Что касается «омоложения науки», то главную роль в решении этого вопроса будет играть  кадровая политика, которую  должен выстроить новый глава РАН. Развитие науки требует новых взглядов, не зашоренных, в хорошем смысле, научными традициями.  

Е.А. Князев: «То, что диалог с правительством и Министерством образования и науки назван новым главой РАН первостепенной задачей,  – замечательно, потому что от тональности, качества этого диалога зависит консолидация научных сил в нашей стране и достойное отношение государства и общества к науке и научной деятельности. Поэтому я приветствую это решение».

Следующий острый вопрос ведущего звучал так: «Способна ли Академия наук в ее нынешнем виде к переменам, как это обещает Владимир Фортов? Или Вам ближе позиция министра Ливанова, который считает РАН структурой неэффективной и архаичной?»

Свое отношение к этому вопросу Евгений Анатольевич сформулировал  обстоятельно и развернуто. Он считает совершенно правильным, когда государство устами министра образования говорит, что надо поддерживать  не организациии, и тем более не их объединения, а конкретного  ученого и конкретный научный коллектив – ведь именно там делается наука и только там обеспечивается эффективность  госвложений. Кроме того,  государство в лице Министерства образования  вправе ставить вопрос о продуктивности, результативности и  эффективности бюджетных расходов на науку, потому что этот вопрос имеет основополагающее значение  в условиях, когда деньги становятся все дороже.

Полная версия выступления Евгения Князева: http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949987138430.shtml