Институт образования примет участие в международном проекте Asia Leadership Project

Институт образования НИУ ВШЭ стал участником  международного проекта Asia Leadership Project. Это международное сопоставительное исследование феномена лидерства в образовании и развития школьных управленческих кадров шести стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Австралии, Индонезии, Сингапура, Гонконга, России и Малайзии. Среди зарубежных участников — группа исследователей Лондонского университета во главе с профессором Альмой Харрис. От Института образования в проекте примут участие сотрудники Центра развития лидерства в образовании (директор Центра - Анатолий Каспржак). В ходе работы планируется сотрудничество с журналами «Директор школы», «Управление школой», «Журнал руководителя управления образованием» и Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики в образовании.

Изучение феномена лидерства в образовании проводилось в основном в странах Западной Европы и Северной Америки: именно здесь сформировались теоретико-методологические основы соответствующих исследований. Между тем, международные исследования качества образования (например, PISA), показывают, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона накопили уникальный позитивный опыт реформирования образования. Ключевая роль в реформах отводилась именно лидерам. Это послужило причиной пристального внимания  экспертов в области управления образованием к опыту этих стран.

Центр развития лидерства в образовании уже приступил к работе над подготовкой так называемого  странового доклада . В нем будет предпринята попытка создать типологию лидеров образования, работающих в нашей стране. Рабочее название доклада - «Руководящие кадры (лидеры) российских школ: кто и как управляет обновлением образовательного процесса».

Уже сейчас готовится аннотированный перечень исследований и разработок российских ученых по управлению школами и управленческим кадрам в России. В ближайших планах – составление статистического и социологического портрета российского директорского корпуса, рассмотрение особенностей региональных моделей школьного управления.

Цели Asia Leadership Project не сводятся к изучению изменений школьного образования и управления образовательными учреждениями. Проект ставит перед собой задачу совершенствования системы подготовки  управленческих кадров, которые, в свою очередь, смогут способствовать повышению уровня  образовательных достижений  учащихся и школ.

Окончательный  вариант межстранового доклада будет завершен к 2015 году.

В проекте, помимо ученых из НИУ ВШЭ,  принимают участие:

• Margery Evans/Keren Caple – AITSL, Australia
  • Prof. Suwarsih Madya – Yogyakarta  State University, Indonesia
  • Prof. Ng Pak Tee – NIE, Singapore
  • Prof. Nicholas Pang – Chinese University of Hong Kong

Ожидается присоединение к проекту еще ряда стран, в том числе  лидеров мировых рейтингов – Южной Кореи и Таиланда.

На январь 2014 года запланирована стартовая конференция участников проекта.