Алексей Семенов отмечен орденом за достижения в сфере образования

Алексей Львович Семенов, главный эксперт Института образования, известный математик и специалист в области цифровизации образования, награждён орденом Александра Невского. Награда присуждена за значительный вклад Алексея Львовича в развитие отечественной педагогической науки и многолетнюю плодотворную работу.

Алексей Семенов отмечен орденом за достижения в сфере образования

Важной вехой в профессиональной карьере Алексея Львовича стал запуск процесса цифровой трансформации образования на высшем правительственном уровне в 1984 году. Математики из МГУ и Академии наук тогда активно участвовали в этом процессе. Молодой доктор наук Алексей Семенов выступил одним из организаторов и авторов первого отечественного массового учебника по информатике, изданного миллионными тиражами. Он также стоял у истоков Временного научно-технического коллектива «Школа», в котором исследовательская деятельность и цифровые технологии играли ключевую роль в формировании модели школьного образования.

В последние годы Алексей Львович руководил программой РФФИ по внедрению цифровых технологий в школах, в которой принимали участие и ряд коллективов Института образования. По его инициативе была принята «Хартия цифрового пути школы».

Целостная модель школы, построенная Семеновым на идеологии индивидуального проектирования образовательных траекторий и обязательного достижения каждым учащимся запланированных результатов, получила название «результативного образования».

Академик Семенов считает, что именно математика является той областью, в которой формируется готовность учеников к будущему миру, к решению неожиданных задач, задач, которые неизвестно как решать. А жизнь человека 21-го века всё больше наполняется такими задачами. Материалом для них, развивающим логику, коммуникативные способности и алгоритмическое мышление, служат, в том числе, традиционные «занимательные» задачи.

Заслуги академика Семенова отмечены премиями Президента России, Правительства России и ЮНЕСКО. Орден Александра Невского — очередное признание его большого вклада в модернизацию российской школы.