Победа команды Инобра в конкурсе по проведению в России международного исследования учителей TALIS

В 2013-2015 годах Россия примет участие в TALIS — крупнейшем международном сравнительном исследовании особенностей подготовки и работы учителей, регулярно проходящем более чем в 30 странах мира. В России исследование будет проводиться специалистами Института образования НИУ ВШЭ, недавно одержавшими победу в конкурсе, организованном Минобрнауки, совместно со специалистами Московской высшей школы социальных и экономических наук.
В 2013-2015 годах Россия примет участие в TALIS — крупнейшем международном сравнительном исследовании особенностей подготовки и работы учителей, регулярно проходящем более чем в 30 странах мира. В России исследование будет проводиться специалистами Института образования НИУ ВШЭ, недавно одержавшими победу в конкурсе, организованном Минобрнауки, совместно со специалистами Московской высшей школы социальных и экономических наук.
Напомним, что TALIS проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);  среди участников исследования  Австралия, Бельгия, Германия, Канада, Корея, США, Франция, Финляндия, Турция и другие государства.
Основная тема исследования — образование учителей, повышение  их квалификации и продвижение по карьерной лестнице. Изучаются также обязанности, характер работы, система государственной поддержки учителей — словом, широкий спектр факторов,  связанных с их подготовкой и положением в обществе.  Особенностью TALIS является использование субъективных оценок самих учителей.
Важность этого исследования для нашей страны обусловлена тем, что  оно позволит не только сравнить состояние учительского корпуса и политики в этой области в России и других странах, но и освоить и применить для межрегиональных исследований международный инструментарий.

М. Пинская: «Мы сформируем репрезентативную выборку из четырех тысяч педагогов, которые будут представлять различные регионы, разные типы поселений (крупные города, малые города, сельскую местность) и предложим им большую анкету с вопросами».

Поздравляем с победой группу наших коллег  в составе  М. Пинской, С. Косарецкого, С. Лесового, М. Савельевой  и желаем им успешной работы в рамках проекта!

Подробно о значении TALIS для России – в интервью М. Пинской, опубликованном  РИА Новости.

Подробнее о проекте TALIS на сайте OECD.