Круглый стол "В новый учебный год по новым правилам"

В пресс-центре ИА "РОСБАЛТ" состоялся круглый стол "В новый учебный год по новым правилам" с участием Артемия Рожкова, заместителя директора Института образования.
30 августа 2013 года в 12:00 в пресс-центре ИА "РОСБАЛТ" (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоялся круглый стол на тему:  "В новый учебный год по новым правилам".
Новый учебный год обещает стать поворотным в системе российского образования. Этот поворот обеспечит,  вступающий в силу "Закон об образовании", о котором больше года спорили эксперты, учителя и родители. Не стоит забывать и о школьной форме, которая до сих пор не утверждена в своем единообразии, но уже обязательна, а также о других аспектах, которые скрыты в новом подходе к финансированию образовательных учреждений. Накануне 1 сентября ИА "Росбалт" постарался оценить все нюансы новой системы, за круглым столом ведущие эксперты в области образования обсудили плюсы и минусы нововведений и постарались спрогнозировать последствия нового закона. Ведь как показывают последние опросы, многие родители до сих пор не понимают сути изменений ровно, как и образовательные учреждения могут столкнуться посреди учебного года с проблемами, о которых раньше задумываться им не приходилось.
  • Как повлияет новый закон на положение учителей?
  • Как изменится сфера дошкольного образования?
  • Детские сады: платные, бесплатные, условно бесплатные?
  • Отмена сметного финансирования: в чем плюс и минусы этой системы?
  • В чем суть и новизна нового стандарта образования?
  • Каковы экономические и политические цели принятия стандарта?
  • В чем вред (или польза) стандарта? Когда мы ощутим его последствия?
К обсуждению были приглашены:
Артемий Рожков, заместитель директора Института образования, директор Центра прикладных правовых разработок Института образования, Национальный исследовательский университет  "Высшая школа экономики";
— Олег Сергеев, эксперт Всероссийского фонда "Образование";
— Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и литературы, член совета Межрегионального профсоюза "Учитель".