Рейтингование студентов: должен ли студент подтверждать, что государство не зря оплачивает его учебу?

Законопроект, подготовленный первым замруководителя фракции «Единая Россия» Николаем Булаевым, вызвал бурную дискуссию в образовательном сообществе. Комментарий научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ И.Д. Фрумина в газете "Известия".

Законопроект, подготовленный первым замруководителя фракции «Единая Россия» Николаем Булаевым, вызвал бурную дискуссию в образовательном сообществе. Напомним, что предлагается отменить закрепленные за студентами бюджетные места в вузах и обязать учащихся постоянно доказывать свое право на бесплатное высшее образование хорошей учебой. На страницах ежедневной газеты «Известия. Ru» опубликована  статья  под названием «Единоросс предлагает плохим студентам платить стипендию государству»,  в которой  известные  специалисты в области образования, представители высшей школы страны  дают свою оценку этому предложению.  В крупнейших вузах России инициативу раскритиковали. По мнению научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ И.Д. Фрумина, вводить такую норму категорически не следует. «Новация состоит в том, чтобы перевести кого-то с бюджетного на небюджетное место. Но это и сейчас происходит, когда человека отчисляют с бюджетного места, и он восстанавливается на платном. Можно сделать систему более гибкой, потому что сейчас это сложно технически, но вводить это как механизм специального регулирования и постоянной конкуренции между студентами смысла не имеет», - считает И.Д. Фрумин.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.