• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Студенты и преподаватели называют магистерскую программу «Управление образованием» "живой". Почему?

Выездной семинар "Актуальные вопросы реализации магистерской программы НИУ ВШЭ «Управление образованием» в 2013-2014 учебном году" стал активной площадкой для обсуждения и корректировки содержания программы.

Магистерская программа "Управление образованием" "живет" в Вышке с 2010 года. Время бежит быстро: в феврале принимали поздравления первые выпускники программы, а в октябре занятия начнутся уже для четвертого набора первокурсников.
Программу "Управление образованием" трудно считать набором дисциплин, из которых формально состоит учебный план. Это тщательно выстроенная последовательность мероприятий, учебных активностей, коммуникаций преподавателей и студентов, неразрывное соединение практики и научного исследования. Студенты и преподаватели называют программу "живой" – ведь ее содержание ежегодно обсуждается и корректируется. Каждая учебная сессия, каждое мероприятие, будь то практика, интенсив или научно-исследовательский семинар, взвешивается, проектируется с учетом того, что должно произойти, "прирасти" в умениях студента.
И начало учебного года предваряет традиционный "запусковый" семинар, в котором принимают участие преподаватели и администраторы программы. 

6-7 сентября в санатории "Десна" состоялся семинар "Актуальные вопросы реализации магистерской программы НИУ ВШЭ «Управление образованием» в 2013-2014 учебном году". Отличительной особенностью этого семинара стало то, что на нем обсуждались сразу два формата обучения: очно-заочный и дистанционный (подробнее об этих форматах - на сайте программы).
В семинаре приняли участие более 30 человек: руководитель программы, директор Центра развития лидерства в образовании Института образования Анатолий Каспржак, директор департамента образовательных программ Института образования  Александр Сидоркин, д.п.н. Катерина Поливанова, д.п.н., главный редактор журнала "Директор школы" Константин Ушаков, д.п.н. Алексей Майоров, д.п.н, профессор Сибирского федерального университета Борис Хасан и другие преподаватели программы из Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга.
Участникам семинара были представлены результаты магистерской программы "Управление образованием". Преподаватели поделились опытом ее реализации в 2012-2013 учебном году.
Коллеги всесторонне обсудили широкий круг актуальных вопросов:

  •  специфику работы преподавателей и менеджеров очно-заочного формата обучения с использованием дистанционных технологий,
  •  обязанности и типы деятельности преподавателей в условиях использования дистанционных технологий,
  •  требования к сайту учебной дисциплины.

Были анонсированы учебные модули, специально разработанные для дистанционных дисциплин программы.

Два дня семинара были наполнены полноценной работой, в которую с головой погрузились все участники. Как это часто происходит в ходе заинтересованного обсуждения, широкий охват затронутых тем вывел их рассмотрение на новый, более высокий уровень: в результате работы удалось спроектировать первую очную сессию и разработать график подготовки к запуску программы с использованием дистанционных технологий.

Хочется надеяться, что каждый учебный год будет начинаться таким мероприятием, дающим сильнейший импульс для работы всей команде магистерской программы, возможность выверить все детали, сконцентрироваться и уверенно шагать вперед.

Материалы (презентации)