"Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания"

В работе III Социального Форума, состоявшегося в Москве, активное участие приняли эксперты из НИУ ВШЭ. Ирина Абанкина выступила на секции, посвященной поддержке доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере.

9 октября в Москве состоялся III Социальный Форум "Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания". Организаторами мультиформатной общероссийской площадки для обмена мнениями по актуальным вопросам социальной политики выступили:

• Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Правительство Российской Федерации
  • Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
  • АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
  • Общественная палата Российской Федерации
  • АНО «Центр информационных стратегий».

Целью  Социального Форума России  является консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти по обновлению социальной политики России в рамках стратегической модели социально-экономического роста в Российской Федерации, развитие и поощрение  гражданской активности россиян, координация и поддержка позитивных общественных инициатив и процессов.

В Социальном Форуме России приняли участие руководители субъектов Российской Федерации, представители  федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных общественных палат, крупнейших социально-ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса и СМИ,  представители экспертного сообщества. В числе последних ярко проявили себя ученые из НИУ ВШЭ.  Институт образования представляла Ирина Абанкина, выступавшая на Секции 2. «Поддержка доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере».

В этом году Социальный Форум проводился в третий раз. Ожидается, что опыт подобных встреч поможет стабилизации общественных настроений, покажет позитивный вектор перемен в социальной сфере по основным болевым точкам, которые сегодня являются причиной общественного раскола, и тем самым будет способствовать формированию доверия к государственной социальной политике.

Программа Форума